Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

В Псковской области выделены допсредства на бесплатное исследование крови пострадавших от укусов клещей

28.05.2012 17:10 ЦДИ, Псков

Из-за повышенной активности клещей в нынешнем сезоне и увеличения количества пострадавших от укусов из бюджета Псковской области выделены дополнительные средства на обеспечение бесплатного лабораторного исследования клещей и сыворотки крови пострадавших от укусов на наличие вируса клещевого энцефалита и боррелиоза. Средства в размере 500 тыс рублей заложены в рамках областной долгосрочной целевой программы «Вакцинопрофилактика Псковской области на 2011-2015 годы».

По данным на 20 мая в регионе проведено около тысячи исследований клещей и биоматериала — в два раза больше, чем в прошлом году.

Также ранее губернатор Псковской области Андрей Турчак принял решение о выделении дополнительного финансирования из областного бюджета в размере 0,5 млн рублей на противоклещевую обработку территорий загородных оздоровительных лагерей в Псковской области.

По данным регионального Центра гигиены и эпидемиологии, всего с начала сезона активности клещей (с 6 апреля) от укусов клещей пострадали почти 3,3 тысячи жителей Псковской области, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года в два раза. Среди пострадавших - более 800 детей. С подозрением на клещевой энцефалит в больницах находятся уже десять псковичей, в том числе двое детей.

Клещевой энцефалит - природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества и оболочек головного мозга, а также поражением спинного мозга. Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного.

Для профилактики клещевого энцефалита необходимо провести исследование снятого клеща на наличие вируса, после чего решить вопрос о необходимости специфической профилактики. С 24 апреля в Псковской области при наличии направления из лечебного учреждения исследования клещей и крови проводятся для населения бесплатно.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.097503185272217