Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Пляжные выходные: как отдыхают псковичи на левом берегу Великой

28.05.2012 12:12 ЦДИ, Псков

Развлечения, которым предавались псковичи на набережной реки Великой, из-за начавшейся реконструкции плавно переместились на противоположный берег. Ну вот тянет горожан к реке, тем более лето уже на подходе, хочется на свежем воздухе под тихое журчание струй Великой насладиться первыми погожими деньками...

Как, например, это сделали рыбаки. 26 мая состоялся Чемпионат Пскова по рыбной ловле на поплавочную удочку. Соревнования проходили в городской черте на левом берегу реки Великой, на пересечении Красноармейской улицы и набережной.

 

В командном зачёте победили рыболовы из псковской команды "Новый океан", а в личном первенстве звание лучшего рыболова-поплавочника завоевал житель Пскова Василий Кротюк.

 

При этом во время соревнований можно было наблюдать интересную картину погони катера спасателей за прогулочным теплоходом, который нарушил запрет на выход в акваторию вверх по течению.

 

Неспортсмены занимались своим обычным делом, оставляя за собой этакие островки цивилизации на диком побережье.

К слову, на всем протяжении Красноармейской набережной мы нашли только две урны - на детской площадке рядом с Мирожским монастырем. Этот люк тоже, наверное, сочли за урну, только большую.

Уж сколько раз твердили миру, что канализация прямотоком поступает в Великую, но мы по-прежнему считаем, что наша река - самая чистая в мире и купаться в ней можно, нужно и не заразно.

Гостеприимная терпеливая Великая выдержит всех, в том числе любителей шашлыков, разводящих костры где приспичит, и борцов за чистоту личных авто.

А вот и пляж... Его явно пытались привести в порядок, но стихию народного праздника не остановишь: она сметет любые попытки навести порядок.

Из каких неведомых морей приплыла к нам эта бутылка? Какие послания она в себе хранила? Что стало с людьми, которые ее выбросили? Порыбачили и ушли: "пусть пионеры убирают!"

Детская площадка, поставленная на пляже в прошлом году, находится на удивление в хорошем состоянии.


В фильме «Красота по-американски» есть момент с летающим полиэтиленовым пакетом, заснятым на видеокамеру. Фрагмент символизирует переживание истинной красоты, красоты понимания жизни. Возможно, этим же поветрием принесло в воды Великой на городской пляж вот эту «красоту».

На территории пляжа установлен знак, запрещающий купание

Но он не останавливает желающих окунуться в загрязненные воды Великой. "Да заходи, заходи, не бойся! Вот здесь, на глубине, совсем тепло", - подбодрил своего товарища парнишка.

Как не останавливает и запрет на разведение костров эту группу в полосатых купальниках. Отдыхающие расположились почти на берегу Мирожки, рядом с монастырем со стороны дороги. 

А если они пожелают переехать в какое-нибудь другое место, уже и реклама висит - на дереве. Кстати, такой креатив можно встретить по всему городу. Березы не берут деньги за размещение прокламаций, растут абсолютно безвозмездно...

Между прочим, дамбу, отремонтированную сравнительно недавно, вновь подмывает. Не обрушилась бы.

Единственный уголок, до которого не дотянулись руки человека, - утиный остров. Семейство птиц пополнилось утятами, которые уже скоро присоединятся к своим старшим собратьям, с удовольствием поедающих хлеб, щедро рассыпаемый ребятишками. 

 

Рейд по берегу Великой показал, что вода загрязнена бытовыми отходами, или как их еще принято называть, цивилизационными. Как обстоит дело с химическим состоянием акватории - сообщил Центру Деловой Информации глава управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук - читайте ЗДЕСЬ>>>.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.048087120056152