Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

В России введут систему патентов для малого бизнеса

28.05.2012 09:43 ЦДИ, Псков

Второе чтение проекта закона о патентной системе налогообложения малого бизнеса начнется 6 июня в Госдуме.

Предполагается, что патентная система сборов с бизнеса заработает в полную силу со следующего года. А до ноября 2012 года региональные парламентарии должны будут принять собственные законы о патенте, регулирующие этот вид сбора на местах. Предприниматели получат право купить сразу несколько патентов.

Как пишет «Российская газета» со ссылкой на директора департамента развития малого и среднего предпринимательства минэкономразвития Наталью Ларионову, в проекте законе прописывают минимальную и максимальную планку по стоимости патента - от пятисот рублей до пяти тысяч рублей.

Стоимость патента будет зависеть от региона. Но изменять ее субъекты смогут только в рамках планки, установленной федеральным законом. Патент будет выдаваться на 47 различных видов предпринимательской деятельности. Это минимальный перечень, который будет утвержден на федеральном уровне. Регионы получат право  дополнять этот список новыми видами деятельности в зависимости от специфики местного производства.

Выдавать патенты планируется в налоговой инспекции по месту жительства. С покупкой патента, объяснила журналистам Наталья Ларионова, из жизни предпринимателя уйдут такие вещи, как подача налоговой декларации и бухгалтерский учет. Полной замены действующего сейчас единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на новый вид сбора в следующем году не произойдет - оба вида налогов для бизнеса пока будут действовать параллельно. «ЕНВД просуществует до 1 января 2018 года. Таким образом, для плавной его замены патентной системой дается переходный период в пять лет», - уточнила Ларионова.

При этом полноценное введение патентного налогообложения со следующего года только один из шагов по поддержке малого бизнеса. Малый бизнес будут привлекать и в систему госзакупок.



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030393838882446