Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Антимонопольная комиссия Швейцарии оштрафовала BMW на $163 млн

24.05.2012 14:19 ЦДИ, Псков

Швейцарские антимонопольщики оштрафовали немецкий автомобильный концерн BMW AG на сумму в 156 миллионов франков (163 миллиона долларов) за отказ продавать автомобили гражданам Швейцарии за пределами страны. Об этом сообщает агентство Прайм со ссылкой на Bloomberg.

На фоне укрепления курса франка почти на 20% к европейской валюте за последние два года многие швейцарцы стремятся осуществлять крупные покупки, в частности, транспорта, за рубежом из-за существенной разницы цен. Так, в Швейцарии модель BMW 3-й серии стоит примерно 44 тысячи франков (45,5 тысячи долларов), в то время как за ту же модель в Германии у покупателя попросят около 31 тысячи евро (38,3 тысячи долларов).

Отказываясь продавать автомобили швейцарским гражданам, BMW, по мнению регулятора, создавал препятствия для импорта своей продукции в страну. «Мы абсолютно не согласны с решением и будем его обжаловать, поскольку считаем его немотивированным, абсурдным», - заявила представитель BMW Сандра Шильмеллер.

Кроме того, комиссия требует от BMW переподписать дилерские контракты и расширить ввоз автомобилей в Швейцарию.

Компания BMW, основанная в 1913 году, первоначально производила авиационные моторы. В 1928 году, после приобретения автомобильной фабрики в Айзенахе, началось производство автомобилей BMW. В среднем в год на предприятиях концерна по всему миру производится в общей сложности более 1,3 миллиона машин, а также более 100 тысяч мотоциклов. Компания также владеет брендами Mini и Rolls-Royce



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.048599004745483