Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новости  | весь раздел

В Пушкинском Заповеднике впервые провели музейную Ночь

21.05.2012 19:15 ЦДИ, Псков

Всю субботу, 19 мая, начиная с часу дня, в Пушкинском Заповеднике была …ночь. «Ночь музеев». К этой международной акции в нынешнем году «Михайловское» присоединилось впервые. Праздник получился очень широким – со многими и многими событиями. Вот только несколько моментов этого необычного «дня-ночи».

Для начала музейщики продемонстрировали гостям, что всякие чудеса могут случаться не только в полночь, но  и в полдень. Например, души деревьев – наяды – и среди бела дня могут являться детям и молодым людям, гуляющим по старинному саду.

Около «Домика няни» в Михайловском разыграли «Местный анекдот». Спектакль по повести «Барышня-крестьянка» получился что называется «без претензий», но покорил зрителей чисто деревенским обаянием…  

Ближе к вечеру гости собрались в крестьянском подворье – в «Пушкинской деревне» Бугрово. Здесь можно было обучиться полезным крестьянским ремёслам. Многие горожане – особенно те, что из столиц – впервые увидели лён. Ну и  свели знакомство с огородными чучелами оригинального бугровского дизайна.

В крестьянской избе гостей угостили настоящим овсяным киселём на кусочке чёрного хлеба, сдобренного пахучим подсолнечным маслом и солью. Молодёжь дегустировала диковинную еду очень вдумчиво.

Самым главным из крестьянских искусств горожане сочли не кино – документальную ленту про праздники в Бугрово можно было посмотреть в овине, по случаю такого праздника переоборудованном под кинотеатр, – а  декоративно-прикладное творчество. У бугровских мастериц не было отбоя от желающих научиться мастерить игрушки из соломы, ниток, лоскутков: делали всё больше куколок и лошадок, но и драконы случались…

Завершился праздник большой вечёркой: с играми, песнями и танцами в исполнении местных красоток из ансамбля «Рябинушка» и других самодеятельных артистов из Пушкинских Гор и Михайловского. Ну и примкнувших к ним зрителей – со всех концов России.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.065073013305664