Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Ближайший к Пскову город, где будет видно уникальное солнечное затмение, - Архангельск

19.05.2012 13:14 ЦДИ, Псков

20 мая произойдет солнечное затмение, довольно знаменательное  и редкое для жителей планеты Земля. Знаменательное - потому, что многие пророки, в том числе Нострадамус, предрекают на эту дату масштабное землетрясение.

Солнечное затмение будет видно на 50% планеты Земля, где-то оно будет кольцеобразным, где-то частным. Максимальная длительность солнечного затмения составит 5 минут и 46 секунд. Первыми удивительное явление увидят жители Китая, после чего такое же явление смогут наблюдать жители Японии, далее солнечное затмение пройдет по Тихому океану и будет видно жителям США.

Кольцеобразное солнечное затмение 20 мая будет таковым для южного Китая, Гонконга, Макао, Сикоку, юга острова Хонсю, Токио, Орегона, штата Невада (США), штата Юта (США), штата Аризона (США), а также в штате Нью-Мексико (США).

Частное солнечное затмение 20 мая 2012 года будет таковым в Тихом океане, Восточной Азии, Северной Америке и на Гаваях.

Ширина тени солнечного затмения составит 237 километров.

Солнечное затмение смогут наблюдать и жители России, но только утром на следующий день, 21 мая. Тень Луны появится на территории России в 10:31 по местному времени. Частичное солнечное затмение будет видно на территории России от Владивостока до Архангельска и по маршруту Челябинск, Пермь, Сыктывкар, Архангельск. Окончательно территорию России солнечное затмение 21 мая 2012 года покинет на южной стороне острова Ратманова в Беринговом проливе.

Ближайшая к Пскову точка обзора уникального солнечного затмения - это Архангельск, расстояние до него составляет порядка 1500 км. До Сыктывкара - чуть больше, 1751 км. У всех желающих еще есть шанс успеть... 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.089282989501953