Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Геннадий Онищенко против отказа от существующих техрегламентов на продукты в связи со вступлением России в Таможенный союз

18.05.2012 15:14 ЦДИ, Псков

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко не считает, что РФ следует отказаться от существующих технических регламентов на продукты в связи со вступлением в Таможенный союз, передает ИА «Росбалт».

«Мы сейчас находимся в переходном состоянии. Есть регламент экономического Таможенного союза и вроде необходимость национальных регламентов отпадает, но я так не считаю», — подчеркнул Онищенко.

Онищенко напомнил, что в России действует молочный, масложировой регламент, а также регламент по сокам. Все они, по его словам, приняты в виде закона, однако сейчас «как бы приостановлены».

Он пояснил, что принципиальное отличие российских регламентов заключает в том, что они законны и не принимались в такой поспешности. Формат регламентов Таможенного союза более вольный.

Отвечая на вопрос журналистов о возможном запрете продуктов с содержанием пальмового масла на территории РФ, Онищенко заявил, что не видит необходимости в подобном ограничении.

«Пальмовое масло, в принципе, это не отрава. Другое дело, что нельзя называть сыром тот продукт, который его содержит», — отметил глава Роспотребнадзора.

Напомним, что Роспотребнадзор запретил в начале февраля реализацию молочной продукции ряда украинских предприятий. По словам главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, продукция этих компаний не соответствовала техническому регламенту РФ, так как содержала растительные жиры, в частности, пальмовое масло.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.043639898300171