Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Российская промышленность почти перестала расти, прибавив в апреле лишь 0,1% с учетом сезонности

18.05.2012 16:43 ЦДИ, Псков

Промпроизводство продолжает резкое торможение - в апреле рост составил всего 1,3% в годовом выражении, - сообщает Финмаркет . Если исключить сезонный и календарный факторы, роста к предыдущему месяцу фактически не было - выпуск увеличился на 0,1% к марту.

Промышленность замедляется уж третий месяц подряд, но того, что дела настолько плохи, не ожидал никто из аналитиков. Худший из прогнозов от участников традиционного опроса Reuters обещал российской промышленности рост на 1,9%. Консенсус-прогноз - 3,5%.

Аналитики Росбанка Владимир Колычев и Владимир Цибанов считают, что в удручающем результате промышленности в апреле, в первую очередь, виновато сокращение производства электроэнергии, в то время как остальные отрасли показали незначительное ускорение. Из-за теплой погоды темпы роста производства электроэнергии в годовом выражении ушли в отрицательную область - в годовом выражении падение составило 0,6% после роста на 1,3% в холодном марте. Объем выпуска обрабатывающей промышленности с учетом коррекции на сезонность увеличился к предыдущему месяцу на 0,5%, частично отыграв падение 0,8% в марте. Это привело к ускорению темпов роста обработки в годовом выражении до 3,6% с 2,4% месяцем ранее. Ускорение темпов роста наблюдалось даже в металлургической отрасли, хотя оно было обусловлено скорее эффектом низкой базы этого сектора в прошлом году - в апреле 2011 года он показал существенное снижение. Объем добычи полезных ископаемых (с учетом сезонности) остался на прежнем уровне. В годовом выражении рост добывающих отраслей ускорился.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.16903591156006