Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Операторы «наружки» лишились щитов из-за рекламы конца света

17.05.2012 12:48 ЦДИ, Псков

14 мая восьмой арбитражный суд Москвы отказал в иске фирмы «Никэ» к московскому департаменту СМИ и рекламы. «Никэ» оспаривала аннулирование властями разрешения на установку конструкции на одной из улиц столицы. Как сообщает «Лента.ру», щит был демонтирован вместе с еще 30 конструкциями из-за того, что в 2011 году на нем появилась реклама о конце света.

В мае 2011 года в столице появились щиты с надписью «Так утверждает Библия! Господь грядет 21 мая 2011 …Крепко вопияли к Богу о Его милости». Щит содержал адрес сайта, на котором проповедник из Калифорнии Гарольд Кемпинг возвещал о конце света. Московские чиновники пожаловались на эту рекламу в Федеральную антимонопольную службу. Не дожидаясь ее решения, операторы удалили рекламу со своих щитов. Управление ФАС установило, что данные билборды являются не рекламой, а религиозным высказыванием, и предписало демонтировать щиты, на которых она была размещена.

Из-за этого постановления фирма «Никэ» лишилась 8 из примерно 800 своих конструкций, а BigBoard потерял 23 конструкции из более чем 1000.

Операторы шесть раз подавали в суд на чиновников из-за решения о демонтаже щитов, но суд не удовлетворил их иски. Истцы пытались доказать, что размещенные плакаты все же носили рекламный характер и рекламировали «бесплатные спутниковые программы». Информация о них содержалась на плакате более мелким шрифтом, однако ее размещение соответствовало нормам, установленным ФАС. Также истцы указывали на то, что чиновники не предоставили суду никаких доказательств того, на каких именно щитах была размещена реклама. Из-за этого демонтажу был подвергнут один щит, на котором реклама конца света никогда не появлялась.

Это первый случай в Москве, когда компании лишились своих щитов из-за размещенной на них рекламы. Как правило, столичные власти разрывали контракты с операторами из-за места размещения рекламы или формата, или демонтировали в связи с истечением срока договора.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.21746301651001