Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Суд обязал банк вернуть псковичке 63 тысячи рублей, взятые за выдачу кредита

16.05.2012 12:10 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и Псковская областная общественная организация защиты прав потребителей «Наше право» представляют пятую часть потребительского сериала.

Предыстория очередного судебного разбирательства такова. В псковском операционном офисе одного из банков женщина взяла кредит. Сумма немаленькая – 750 тысяч рублей. Разовая комиссия за выдачу кредита оказалась также внушительной – 63 тысячи рублей.

Брав кредит на три года, женщина смогла выплатить всю требуемую сумму за год. А после этого потребовала возвратить комиссию.

 Банк возвращать комиссию отказался. Псковичка обратилась за помощью в организацию «Наше право».

- Женщина имела все основания требовать возврата комиссии, - объясняет председатель организации Александр Алексеев. – Действующее законодательство, а именно ГК РФ, ФЗ РФ «О банках и банковской деятельности» указывают на то, что банк имеет право взимать комиссионные вознаграждения только за банковские операции. Такая операция, как выдача кредита, в силу названных норм закона, не относится к банковским, а, следовательно, требование банка о ее взимании неправомерно. 

В данном случае банк не имел право включать в договор условие об оплате комиссии за выдачу кредита, так как банк за свои услуги получает проценты за пользование денежными средствами, какие-либо дополнительные платежи банком взиматься не должны.

Суд обязал банк вернуть заемщице незаконно полученную комиссию, а также компенсировать моральный вред.

- Надо отметить, что не только комиссии за выдачу кредита носят неправомерный характер, - добавляет Александр Алексеев. - Такие комиссии как единовременные платежи за открытие ссудного счета, ежемесячные платежи за ведение ссудного счета также являются незаконными и подлежат возврату заемщикам. Срок для обращения в суд по подобным делам составляет 3 года. 


Cюжет:  Потребительский сериал



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.047409057617188