Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

В Великих Луках благодаря УЖКХ будет город-сад

16.05.2012 10:21 ЦДИ, Псков

Управление жилищно-коммунального хозяйства осуществило оценку объемов работ, которые предстоит выполнить весной и летом, - сообщает газета «Великолукская правда» со ссылкой на главу администрации Великих Лук Алексея Новикова.

По словам Алексея Новикова, в скверах и на улицах Великих Лук проводится формовочная обрезка деревьев, запланированы работы по восстановлению зеленых насаждений. Централизованно будут высаживаться каштаны и липы, в частности на улицах Пескарева, Гражданской, а на отремонтированном в прошлом году участке ул. 3-й Ударной армии вместо погибших зимой туй появятся кустарники. Будут приведены в порядок посадки у Братского кладбища.

К тому же, кроме традиционных посадок цветов на клумбах и газонах, скоро появятся новые интересные цветочные экспозиции - с использованием многоярусных цветочных горок, будет увеличено и количество уличных кашпо, а в них самих будут высажены вьющиеся растения, дающие больше зелени.

К 9 Мая приведена в порядок территория у памятника воинам-танкистам - у танка Т-34 на Крепости. Отремонтированы ступени лестницы к памятнику, у танка появилась антивандальная система подсветки. Летом будет отреставрирован сам танк.

В настоящее время МУП «ДСУ» завершило текущий ремонт и подготовку к работе летом городских фонтанов - возле кинотеатра «Родина», на площади Калинина, в сквере на улице Некрасова. 1 мая начал работу фонтан на пл. Калинина. Завершены подготовительные работы для того, чтобы фонтан «Каменный цветок» на пл. Рокоссовского снова стал цветным. Новые лампочки сделали светодиодными, это позволит видеть яркие цвета подсветки не только ночью, но и днем. Специальный блок управления подсветкой фонтана позволит менять цветность подсветки - программировать различные цветовые гаммы и периодичность сменяемости цветов. Далее, после того, как обновленный фонтан «Каменный цветок» заработает, можно будет дать оценку его новому эстетическому виду. И если все будет работать, как и предполагалось, то можно будет рассмотреть возможности по восстановлению и других фонтанов. Например, так, чтобы по одному фонтану в год «переводилось на цвет». Позволит бюджет - можно будет переводить и по два в год. Например, ремонт фонтана на пл. Рокоссовского обойдется бюджету в 750 тысяч рублей вложений, ведь здесь сгнило все - в том числе и кабель-каналы металлические, и проводка. Если другие фонтаны потребуется ремонтировать меньше, то, может, и получится по два в год запускать. Подсветка у всех фонтанов будет полностью новая.

По просьбам великолучан, в этом году откорректирован график работы фонтанов. На пл. Рокоссовского фонтан будет включаться раньше, отключаться позже и, возможно, начнет работать круглосуточно.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.1644549369812