Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Судебные приставы предлагают банкам шире использовать их ресурс

15.05.2012 13:38 ЦДИ, Псков

Руководство УФССП России по Псковской области рекомендует кредитным учреждениям при оформлении договора проверять клиентов по «Банку данных исполнительных производств».

Как сообщили ЦДИ в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области, новый сервис создан и функционирует на официальном Интернет-сайте ФССП России. Войти в него можно также с официального сайта любого территориального органа ФССП России.

«Банк данных исполнительных производств» действует в соответствии с федеральными законами от 11.07.2011 №196-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и статью 8 Федерального закона «О судебных приставах» и от 27.07. 2006 №152-ФЗ «О персональных данных».  

В банке данных содержатся сведения о задолженности физических и юридических лиц по возбужденным исполнительным производствам. На исполнении в отделах судебных приставах Псковской области на 1 мая 2012 года находилось 127 138 исполнительных производств, из них 9570 – по взысканиям в пользу кредитных организаций. Задолженность по этим исполнительным производствам составляла на 1 мая 2012 года  2 миллиарда  148 миллионов 609 тысяч рублей.

Руководство Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области рекомендует банковским служащим–сотрудникам отделов кредитования физических и юридических лиц шире использовать возможности «Банка данных исполнительных производств».

«Решение о выдаче кредита гражданину или организации, безусловно, примет сам банк, – разъясняет позицию Управления и. о. руководителя - главного судебного пристава Псковской области А. Токаев.– Но через наш ресурс кредитное учреждение может получить дополнительную информацию о кредитозаемщике.  Банковское сообщество имеет доступ в Бюро кредитных историй, но о других долгах своих клиентов знать не может. А наш банк данных содержит сведения обо всех видах задолженности конкретного гражданина или организации в рамках исполнительных производств. Должен отметить, что невозврат кредитов остается серьезной проблемой. Сегодня на исполнении у судебных приставов Псковской области находится почти десять тысяч исполнительных производств по взысканиям в пользу кредитных организаций, причем сумма долга превышает два с лишним миллиарда рублей. Мы убеждены, что более серьезный анализ платежеспособности клиента в перспективе помог бы снизить риски невозврата и уменьшить сумму  кредиторской задолженности».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.023558855056763