Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

Вместо магазина «Просто» в Пскове может появиться «Техношок»

14.05.2012 20:19 ЦДИ, Псков

Сеть магазинов бытовой электроники  «Техношок» купила магазины конкурирующей сети «Просто», утверждает издание «Деловой Петербург».

Впрочем, официальных комментариев от руководств компаний получить не удалось. Генеральный директор «Техношока» Виктор Гордейчук сказал, что вся информация будет предоставлена через месяц – полтора. Связаться с руководством «Просто» журналистам не удалось.

Петербургская сеть «Просто» начала работать на рынке бытовой техники в 1991 году и называлась изначально «Альтернатива синицы». Название поменялось в 2006 году. В 2008 году сеть вышла в Псков, в 2010 – в Новгород. Сейчас у нее четыре магазина в Петербурге, шесть в Ленобласти, два в Новгороде и один в Пскове.

 Компания «Техношок» была основана Олегом Тиньковым в 1995 году. В 1999 году предприниматель продал ее компании «Симтекс». Сейчас у «Техношока» 23 магазина в Петербурге, Ленинградской области и  городах Северо-Запада.

Причиной сделки могли стать финансовые проблемы, которые, по информации издания, начались у компании шесть месяцев назад. К ООО «Альянс» (одна из компаний в структуре «Просто») подано, как минимум, семь исков в Арбитражный суд на общую сумму свыше 25 млн рублей. 

Рынок бытовой техники переживает непростые времена: только вПетербурге закрылись магазины «Мир техники» и крупный гипермаркет «Матрица», «Техносила» сменила владельца.

«В последнее время я слышал о большом числе сделок такого характера в разных регионах», - говорит аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. Он связывает это с обострением конкуренции. Во-первых, укрепляют позиции крупные федеральные игроки («М-Видео», «Эльдорадо», Media Markt). Во-вторых, «впечатляющими темпами» растет онлайн торговля, объясняет эксперт.

При этом рынок демонстрирует устойчивый рост: в 2011 году продажи бытовой техники и электроники выросли в номинальных ценах на 13% и составили около $34 млрд, подсчитали в «Финаме». В компании считают, что в среднесрочной перспективе следующих 3-4 лет средние темпы роста не опустятся ниже 10-12%.

 

 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028031826019287