Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Кредитоспособность россиян стала ухудшаться впервые за полтора года

13.05.2012 20:40 ЦДИ, Псков

Набрав кредитов, россияне стали чаще не платить по ним вовремя. Впервые с октября 2009 года индекс кредитного здоровья населения Национального бюро кредитных историй сигнализирует об ухудшении ситуации с платежами. Об этом сообщает ИА Финмаркет .

За первый квартал общая сумма "просрочки" по наиболее популярным у россиян видам кредитов - потребительские, ипотечные, автокредиты, кредиты по кредитным картам - выросла на 8,8%.

В марте объем просроченных кредитов увеличился на 5,3% против роста всего на 0,4% в феврале, следует из данных НБКИ.

Хуже всего обстоят дела с потребительскими кредитами и кредитными картами - за март просрочка по ним выросла на 6,3%.

Самыми дисциплинированными были граждане, взявшие ипотечные кредиты. Здесь прирост "просрочки" составил всего 2,7%. По-видимому, хорошим стимулом для этой категории должников является то, что взятый кредит обеспечен залогом.

О том, что ситуация с просроченной задолженностью постепенно накаляется, говорит рост совокупного коэффициента просроченной потребительской задолженности, до того снижавшегося в течение 1,5 лет. Коэффициент рассчитывается на основе базы кредитных историй заемщиков и представляет собой соотношение остатка по займам, выплаты по которым просрочены более чем на 30 дней, к общему объему выданных кредитов с поправкой на динамику отраслевых показателей банковского сектора.

В НБКИ считают, что банкам пора проводить более тщательный мониторинг клиентской базы и внимательнее отбирать заемщиков 



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.36246204376221