Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

«Трезвый выпускной-2012» обсудили на сайте губернатора Псковской области

12.05.2012 11:27 ЦДИ, Псков

Служба по борьбе с вредными привычками «Здоровый город» предложила провести в Пскове «Трезвый выпускной-2012». Как сообщил руководитель пресс-службы «Здорового города» Роман Захаров, подобная акция уже давно проводится во многих городах России: «Когда в 2009 году администрация Северодвинска обратилась к предпринимателям с просьбой отказаться в день прощания со школой от продажи алкоголя, мало кто верил, что бизнес пойдет власти навстречу и поставит во главу угла не прибыль, а социальную ответственность. Но предприниматели к этой идее отнеслись с пониманием. В торжественный день практически весь город зарябил перехлестнувшими друг друга яркими лентами, означающими запрет на продажу спиртного», - написал Роман Захаров на сайте губернатора Псковской области turchak.ru.

Роман Захаров подчеркнул: «В этот день алкогольную продукцию не смогли купить не только выпускники школ, но и взрослые. Молодежи была предложена интересная программа праздничного дня, кроме того в городском парке культуры и отдыха школьников ждали конкурсы, аттракционы, дискотека. Хочется отметить, что во всех городах, где проводились подобные трезвые выпускные - такие акции впоследствии стали бессрочными».

Инициативу «Здорового города» поддержало и объединение «Псковское гражданское общество». По словам Сергея Костеца, сопредседателя объединения, в прошлогоднем докладе, подготовленном для пленарного заседания Общественной палаты Псковской области, среди прочих есть предложение сделать День последнего звонка, 24 мая, Днём трезвости. По мнению Сергея Костеца, «за истекший год ситуация нисколько не улучшилась. И, как ни странно, самую большую тревогу вызывают родители, а не выпускники. Именно родители уже сейчас обсуждают, в каком количестве и ассортименте должны стоять на выпускном столе вино, шампанское, пиво, что будут пить педагоги. Надо ли удивляться уровню алкоголизма среди юношей и девушек?»

Обсуждение на сайте turchak.ru нашло поддержку официальных лиц области. Так, председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле Дмитрий Равикович сообщил, что предложение активистов «Здорового города» тщательно рассмотрено: «В соответствии с законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции».

В то же время чиновник уточнил, что в соответствии с рядом положений, образовательные учреждения самостоятельно разрабатывают и утверждают даты выпускных дней: в разных школах они могут быть разные. По информации Управления образования г. Пскова в 2012 г. школы города установили для себя даты выпускных дней в пределах десяти календарных дней. Поэтому установление запрета на продажу алкогольной продукции в один единственный день не решит проблемы. Тем не менее, с точки зрения Дмитрия Равиковича, идея хорошая, можно организовать ее как «некую PR-акцию».

Администрация города Пскова также заявила о своей поддержке акции «Трезвый выпускной-2012». Заместитель главы города Александр Вологжанин высказал следующие предложения по проведению акции. Во-первых, запланировать проведение совещания с руководителями образовательных учреждений города, представителями родительской общественности с целью организации контроля в соответствии со статьёй 16 Федерального закона № 171-ФЗ, согласно которой не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними в образовательных организациях и организациях культуры, в общественных местах, в том числе в скверах, парках, городских садах и иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом. Организатор - Управление образования администрации  Пскова.

Во-вторых, организация предупредительной акции совместно с сотрудниками полиции, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудниками комитета социально-экономического развития  и представителями общественной организации «Здоровый город». Организатор - комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, УМВД России по г. Пскову. Замглавы города призвал установить в ходе акции особый контроль за торговыми точками, в которых выявлены нарушения продажи несовершеннолетним спиртосодержащей и никотиновой продукции в ходе проведения городской акции «Мы – за здоровое поколение!».

Немалую роль в проведении «трезвого выпускного» должна сыграть интересная концертная программа на территории города Пскова в День выпускника 24 июня. Ответственный за ее организацию - Комитет по культуре администрации Пскова.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036823987960815