Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Риск гибели на мопеде или скутере в 10-15 раз выше, чем в автомобиле – инспектор ГИБДД

11.05.2012 17:12 ЦДИ, Псков

Распространенный в Пскове подарок на 16-летие сыну - скутер или мопед. При этом только за первую половину мая в Пскове зарегистрировано 3 случая дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспортных средств - как по вине водителей мототранспорта, так и по вине водителей автомобилей. Инспектор по пропаганде ГИБДД города Пскова Ольга Ростовская рассказала корреспонденту Центра Деловой Информации, почему нужно быть осторожными с двухколесными подарками.

«Попадают в аварии в основном молодые люди 18-30 лет, не соблюдающие правила, - сообщила Ольга Ростовская. - При этом риск гибели водителя мототранспорта или получения им тяжелой травмы в 10-15 раз выше, чем у автомобилиста. Согласно законодательству, управлять велосипедом разрешено уже с 14 лет, мопедом и скутером – с 16, мотоциклом – с 18. Лишь транспортное средство с объемом двигателя свыше 50 кубических сантиметров необходимо регистрировать в ГИБДД и иметь водительское удостоверение категории «А». Управляя транспортным средством с объемом двигателя менее 50 кубических сантиметров, нужно иметь с собой лишь документ, подтверждающий, что этот транспорт в собственности водителя. Молодые люди, управляющие такими транспортными средствами, зачастую даже не знают правил дорожного движения», - добавила Ольга Ростовская.

Двухколесный транспорт является средством повышенной опасности, поэтому следует соблюдать правила дорожного движения и особые меры предосторожности. Водитель мототранспорта в обязательном порядке должен двигаться в специальном застегнутом шлеме в одном ряду с другими водителями мототранспорта, ближе к правой стороне проезжей части или по обочине, не создавая помех пешеходам. Естественно, нужно быть предельно внимательным на дороге и не рисковать.



Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.043966054916382