Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Шведский чиновник и псковские предприниматели поделились проблемами и планами

10.05.2012 18:00 ЦДИ, Псков

 Торгово-промышленную палату Псковской области посетил с деловым визитом руководитель отдела предпринимательства и сотрудничества муниципалитета г. Норртелье (Швеция) Дэн Лофгрен.

Как сообщили Центру Деловой Информации в региональной Палате, на встрече присутствовали президент ТПП Псковской области Владимир Зубов, начальник отдела межрегиональных связей Палаты Татьяна Трошкова, начальник отдела зарубежных связей и протокола Псковской городской Думы Татьяна Румянцева, генеральный директор ООО «Институт Псковгражданпроект» Аркадий Гинделес, архитектор Инна Смирнова, генеральный директор  ЗАО «Агрофирма «Победа» Виктор Гречин, директор ООО «АСПО» Андрей Лукьянов. 

 Владимир Зубов, открывая встречу, отметил, что в области действует достаточно много совместных предприятий с Латвией и Эстонией. Существовали совместные предприятия и со Швецией: одна из них работала в области лесозаготовок, другая производила отопительное оборудование, но, к сожалению, по ряду причин, они ушли из региона. Владимир Зубов выразил надежду, что совместными усилиями удастся привлечь в область шведских инвесторов. 

Дэн Лофгрен в ответном слове рассказал о специфике предпринимательской деятельности в Швеции. В частности, в г. Норртелье на 56 тыс. населения приходится 4000 частных предприятий. В городе расположено крупное бумажное производство «Стора Энсо», а также множество предприятий малого и среднего бизнеса, занимающихся, в основном, торговлей, сферой услуг и туризмом. Кстати, в сфере туризма в этом регионе популярна сдача в аренду летних домиков, расположенных на довольно протяженной береговой линии Норртелье.


Г-н Лофгрен упомянул и о том, что в Норртелье достаточно низкий уровень безработицы, среди квалифицированных кадров наоборот ощущается дефицит. Например, очень не хватает инженеров и мастеров.  

Виктор Гречин рассказал гостю о работе возглавляемой им уже 18 лет «Агрофирмы «Победа», удовлетворяющей на 45% потребность псковичей в свежих овощах и на 25% в молочной продукции. Это достаточно внушительные цифры, особенно если учесть, что вся продукция фирмы экологически чистая и выращивается без употребления химикатов.

Единственной проблемой для «Агрофирмы «Победа», заметил генеральный директор, является недостаточный сбыт продукции и вынужденное снижение цен из-за молока, привозимого белорусскими  предпринимателями, находящимися в более выгодных экономических условиях и позволяющими им продавать молоко по сниженным ценам. 


    

Представители «Института «Псковгражданпроект» рассказали об особенностях градостроительства и архитектуры в городе Пскове. Аркадий Гинделес выразил свою заинтересованность в обмене опытом со шведскими архитекторами. 

 Директор фирмы «АСПО» также поделился опытом работы в городе. Его организация занимается вывозом и утилизацией мусора и обслуживает практически 90% населения Пскова. Андрей Лукьянов с сожалением отметил, что сортировка мусора внедряется в городе плохо прежде всего из-за отсутствия государственной поддержки.

Между Псковом и шведским Норртелье уже достаточно давно существует соглашение в сфере образования, благодаря которому осуществляется обмен учениками и студентами. Однако в плане делового сотрудничества еще есть над чем поработать. Первым шагом в плане делового сотрудничества может стать деловой визит псковских предпринимателей в Норртелье, добавили в ТПП.

 



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.058045864105225