Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Работодатели «плачут» из-за увеличения майских праздников

10.05.2012 17:15 ЦДИ, Псков

Большинство работодателей с неохотой оплачивают затяжной уикенд в мае, а есть компании, где сотрудникам предлагают и вовсе взять отпуск за свой счет вплоть до окончания всех майских каникул. Как сообщили ЦДИ в кадровом центре «ЮНИТИ», таковы результаты опроса руководителей российских компаний о том, как они относятся к столь длительным выходным.

«Работодатели относятся к этой инициативе нормально, но есть немногие, кто, как и раньше, планируют отправлять коллектив в отпуск за свой счет в промежуток между майскими праздниками. Логика проста: работы будет немного, вернее – совсем мало, достаточно одного сотрудника на отдел, а всех остальных – в бесплатный для себя отпуск. Вот и экономия», – отмечает руководитель группы подбора персонала кадрового центра «ЮНИТИ» Вера Анисцына.

«Золотые недели» отдыха несколько лет уже существуют в Китае, Японии и на Филиппинах. Интересно, что введение продолжительных выходных было изначально экономически обосновано. Так, в Китае с момента действия длительных выходных рост ВВП составил 13%.

Экономические последствия майских праздников в России только предстоит оценить, но эксперты «ЮНИТИ» прогнозируют снижение оборотов розничной торговли, сетевого ритейла, а также компаний, работающих на рынке потребительских услуг. В первую очередь это связывают с миграцией большой части населения страны за пределы городов.

«Каждый день простоя в работе компании, особенно это касается производственных предприятий, это, в первую очередь, убытки. Неприятно, что в ходе длительных выходных работодатель в любом случае оказывается в проигрыше – производство простаивает, что приносит убытки, а делая праздники рабочими, ты вынужден вводить двойную оплату труда», – комментирует директор часового завода «Ника» Дмитрий Кузьмин.

Радость от предстоящих выходных испытывают туристические компании, перевозчики и сами отдыхающие.

«Для большинства населения нашей страны перенос части выходных на май – положительная новость. Зимой многие не могут позволить себе поехать в теплые страны, не говоря уже о европейских горнолыжных курортах, – отмечает Вера Анисцына («ЮНИТИ»). – В мае всё проще: открытие дачного сезона, возможность выбраться на шашлыки, да и просто погулять на свежем воздухе со своими детьми. Это и дешевле, и приятнее, чем короткие перебежки в минус двадцать в январе».

Многие руководители рассматривают дополнительные выходные как способ борьбы с прогулами и «серыми» больничными сотрудников.

«Непрерывные» праздничные дни необходимы. Иначе праздники не будут эффективными и не принесут никакой пользы. Сотрудники будут брать отгулы, отпуска за свой счет, в лучшем случае – работать, как попало», – добавляет Вера Анисцына («ЮНИТИ»).

А вот что касается рецепта для оптимально быстрого возвращения к трудовой деятельности, то он примерно одинаковый для всех компаний.

«Быстрой оптимизации работы сотрудников после столь длительных выходных способствуют, во-первых, четкий план работы с указанием точного времени выполнения задания и количества произведенной продукции; и, во-вторых, правильная мотивация (куда включены и система штрафов, и поощрений). В этом случае сотрудник будет сам заинтересован в том, чтобы войти в рабочий процесс достаточно быстро», – уверен Дмитрий Кузьмин.

Отметим, что кадровый центр «ЮНИТИ» основан в 1999 году. В компании работают более 200 сотрудников. В непрерывно пополняемой базе данных агентства – более миллиона резюме специалистов. Ежемесячно в базу данных поступают примерно 15-20 тысяч резюме, выполняются более 170 заказов по подбору персонала. С 1 июня 2007 года открылся департамент по подбору специалистов финансовой, банковской, инвестиционной и страховой сферы «ЮНИТИ Финанс».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034590005874634