Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

В этом году нуждающимся студентам-хорошистам повысят стипендии, а до декабря разнообразят ЕГЭ

07.05.2012 19:31 ЦДИ, Псков

Одним из первых указов в должности президента Владимир Путин подписал указ "О мерах по реализации госполитики в области образования и науки", пишет "Российская газета".

В июле 2012 года должен быть внесен в Думу проект нового закона "Об образовании в РФ".

До конца июня 2012 года правительство должно поднять стипендии студентам 1 и 2 курсов, которые учатся на "хорошо" и "отлично", до прожиточного минимума. Правда, пока не всем, а лишь нуждающимся. Сегодня прожиточный минимум в России - свыше 6 тысяч рублей, так что прибавка будет существенная.

Также президент постановил обеспечить до конца декабря 2012 года разработку и реализацию мер для повышения эффективности Единого госэкзамена. Еще занимая пост премьер-министра, Владимир Путин неоднократно заявлял, что знания школьников и абитуриентов нельзя оценивать только при помощи ЕГЭ. Необходимо сочетание - ЕГЭ, олимпиад, собеседований, дополнительных испытаний. Поэтому вполне ожидаемо и еще одно его поручение в указе: к июню 2012 года разработать комплекс мер по поиску и поддержке одаренных детей.

К 2016 году доступность дошкольного образования для детей 3-7 лет должна быть стопроцентной - то есть все трехлетки Псковской области должны быть обеспечены местами в садиках. Сегодня эта цель ставится, но стопроцентного ее выполнения в области нет.

Также документ постановляет: утвердить в июле 2012 года федеральные образовательные госстандарты среднего общего образования, к июню 2012 года перейти на нормативно-подушевое финансирование вузов, увеличить к 2018 году объем финансирования государственных научных фондов до 25 миллиардов рублей, а к 2015 году должен вырасти процент публикаций российских ученых в мировых научных журналах.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.027894020080566