Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

С сегодняшнего дня Россельхознадзор ограничивает поставки охлажденной рыбы с 13 норвежских предприятий

05.05.2012 10:39 ЦДИ, Псков

Россельхознадзор с 5 мая временно ограничивает поставки в Россию охлажденной рыбной продукции с 13 норвежских предприятий, пишет сегодня «Российская газета».

Ранее при двукратных исследованиях, проведенных в Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории, в партиях охлажденного норвежского лосося было выявлено превышение числа так называемых мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов.

Ряд «системных недостатков» в работе некоторых предприятий специалисты Таможенного союза выявили и в ходе рабочего визита в Норвегию в феврале этого года. Россельхознадзор неоднократно обращался к Государственной службе по надзору за растениями, рыбой, животными и пищевыми продуктами Норвегии (Mattilsynet) с просьбой предоставить информацию об устранении недостатков. Но ответа нет до сих пор.

В российском ведомстве исключают повышение цен на лосось из-за введенных ограничений. «Часть заводов, которая обладает правом поставки продукции, может увеличить свой экспорт. К тому же пока никто не ограничивает ввоз замороженной рыбы. Ее тоже достаточно много поступает», - успокоил представитель российского надзорного ведомства.

По итогам прошлого года Россия обошла Францию, с которой до этого делила первенство по закупкам норвежской рыбы.

Кстати, пишет «РГ», в Росрыболовстве неоднократно подчеркивали, что собственный улов позволяет России спокойно обходиться без заморской рыбы, которая, к тому же, уступает отечественной по качеству, потому что разводится в искусственных условиях.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.11263203620911