Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Псковская область входит в число регионов с наименьшей доступностью ипотеки

05.05.2012 10:43 ЦДИ, Псков

Ипотечные возможности различных регионов зависят от многих факторов: уровня доходов населения, поло-возрастных особенностей территории, от различий в условиях кредитования. Эксперты «РИА-Аналитика» сравнили ипотечные возможности средней семьи – от региона к региону.

В качестве индикатора доступности в рейтинге выступала площадь квартиры, приобретаемой в кредит, которую может себе позволить семья из двух работающих человек со среднестатистической зарплатой в различных регионах. Объем кредита рассчитывался, исходя из срока в 20 лет и первоначального взноса на уровне 20%. Предполагалось, что семья тратит 40% своих ежемесячных доходов на оплату кредита (выплаты не более 40% от дохода семьи - довольно распространенное требование по ипотечным программам).

Для каждого региона кредит рассчитывался по формуле, используемой в ипотечных калькуляторах, исходя из равномерных ежемесячных платежей и ставки, сложившейся в том или ином регионе. Площадь квартиры рассчитывалась с учетом суммы кредита и средней стоимости квадратного метра жилья в регионе.

Как показывают результаты исследования, в 24 регионах с наихудшими показателями доступности, в том числе в Псковской области, среднестатистическая семья с двумя работающими может приобрести по ипотеке с 20-процентным первоначальным взносом и 20-летним сроком лишь однокомнатную квартиру площадью не более 40 кв.м.  В 39 регионах семьям со средней зарплатой можно рассчитывать на небольшую двушку (площадью от 40 до 55 кв.м). Еще в 12 регионах можно строить планы в отношении просторной двухкомнатной квартиры (55 – 70 квадратных метров).  На ипотечную квартиру из трех и более комнат можно рассчитывать только в семи регионах страны, причем только в двух из них площадь квартиры превысит 100 кв.м.

Согласно результатам рейтинга, самый высокий уровень доступности покупки жилья по ипотеке в Магаданской области. Здесь семья со средним по региону доходом может купить квартиру площадью до 123 квадратных метров. Чуть меньше - 122.5 квадратов - может позволить себе жители Ямало-Ненецкого АО. Кроме того, в верхних строчках оказались Мурманская область (90.9 кв. м.), Ханты-Мансийский АО и Камчатский край.

Как отмечают эксперты РИА-Аналитика, сложившаяся ситуация является следствием сочетания высоких по среднероссийским меркам доходов в этих регионах с относительно невысокой стоимостью жилья, обусловленной, прежде всего, историческими и географическими факторами.

Явный аутсайдер рейтинга - Москва, занявшая последнее место. В столице семья со средним доходом при сложившихся кредитных ставках и ценах на жилье может купить по ипотеке квартиру размером лишь 27.5 метров. Также в хвосте рейтинга расположились курортный Краснодарский край (28.4 кв. м.), Дагестан (29.0 кв. м.), Кабардино-Балкария и Ростовская область.

Псковская область заняла 18-е место в ипотечном рейтинге. Житель со среднестатистическим доходом (напомним, по Псковской области это около 15000 рублей) может ни в чем себе не отказывать и приобрести в ипотеку квартиру площадью 38.3 кв.метра. Столько же, кстати, могут себе позволить жители Рязанской области и республики Тыва.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044900894165039