Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Псковским дачникам помогут грамотно искоренить борщевик за символическую плату

02.05.2012 15:12 ЦДИ, Псков

В борьбе с борщевиком владельцам дачных участков помогут специалисты учреждения «Россельхозцентр по Псковской области». Об этом корреспонденту ЦДИ сообщил руководитель центра Юрий Бабахин.

«Землепользователь может подать к нам заявку, и наши специалисты дадут рекомендацию и помогут обеспечить средствами, - объяснил собеседник ЦДИ. - На небольшой территории дачник может своими силами справиться с борщевиком. Стоимость консультации без выезда чисто символическая – порядка 60-70 рублей. К работе на больших площадях мы будем готовы с июля, поскольку еще ждем специальное оборудование».

Необходимая двукратная обработка одного гектара земли стоит 25 тысяч рублей, сообщили в учреждении. Основные методы борьбы с борщевиком – химический, механический и агротехнический. Опрыскивать ядовитое растение лучше тогда, когда оно достигло высоты не более 15 сантиметров.

«Раньше, когда все поля пахали и засеивали, не было подобной проблемы, - посетовал Юрий Бабахин. - С борщевиком приходится бороться долго, годами».

Борщевик Сосновского - это гигантское растение, достигающее в высоту 2,2-3,1 метра с крупными листьями. Растение выделяет прозрачный токсичный сок. При прикосновении к коже человека и под воздействием ультрафиолетового излучения эти соединения вызывают ожоги. Ожог может проявиться уже через 15 минут после контакта с растением. Через сутки кожа краснеет, под ней появляется большое скопление жидкости, затем в течение трех суток идет воспалительная реакция с образованием пузырей.

Приблизительно через неделю на пораженных участках появляется гиперпигментация (необычное потемнение кожи), которое сохраняется в течение нескольких месяцев. Если образовавшиеся пузыри не вскрывать, то они держатся 2 -3 недели, затем постепенно рассасываются, оставляя бурые пятна. При попадании инфекции пузыри превращаются в гнойники с последующим образованием долго не заживающих ран.

Борщевик Сосновского представляет угрозу здоровью людей и вызывает экологические проблемы, так как из-за быстрого развития популяций вытесняет другие растения и сохраняет доминирующую позицию на захваченных территориях. 

В последние годы борщевик Сосновского значительно увеличил свою численность, ареал распространения, а в местах концентрации становится одним из доминирующих видов растительного покрова, что приводит к трансформациям природных комплексов. Участились случаи поражения людей, особенно детей. Еще в прошлом году Россельхознадзор называл ситуацию с распространением борщевика в Псковской области критической.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.052551984786987