Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

В Германии закончилась эра аналогового спутникового телевидения

02.05.2012 11:30 ЦДИ, Псков

Германия полностью отказалась от аналогового спутникового телевидения и в начале этой недели перешла на цифровое вещание. Об этом информирует Союз потребителей России со ссылкой на немецкий центральный телеканал ZDF.

«В ночь на понедельник все немецкие телеканалы навсегда выключили свои аналоговые спутниковые сигналы и перешли на цифровое вещание», - сообщил телеканал.

«Цифра» удобнее с точки зрения конъюктуры рынка и качества звука и изображения.

Однако для получения цифрового сигнала нужно иметь специальное оборудование - ресивер. По данным немецких центров защиты прав потребителей, не успели купить оборудование около 1,5 млн домашних хозяйств Германии. Сегодня вместо любимых программ они увидели лишь черные экраны.

Для клиентов кабельного телевидения переход прошел автоматически.

На территории Псковской области сейчас работает 16 передающих радиотелевизионных станций, из них 7 переоборудуют для приема-передачи цифрового сигнала. Именно они первыми в области начнут трансляцию в новом формате. Первую семерку тех, кто раньше других оценит удобство цифрового телевидения, составляют Великолукский, Опочецкий, Дедовический, Стругокрасненский, Новоскольническй, Гдовский и Новоржевский районы.

Еще 20 станций будут построены «с нуля», чтобы накрыть сигналом все остальные районы Псковской области.

Включение «цифры» начнут в области уже с 2012 года и до 2013 планируют постепенно ввести в эксплуатацию все 27 цифровых станций. Подробности о переходе Псковской области на цифровое телевидение (в том числе и о ценах на ресиверы) рассказывал в интервью ЦДИ директор Псковского областного радиотелевизионного передающего центра  Александр Лаптиев. Читайте ЗДЕСЬ >>>.

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.043443918228149