Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Налоговый вычет при покупке квартиры может увеличиться

29.04.2012 13:33 ЦДИ, Псков

Налоговый вычет при покупке квартиры может резко увеличиться. Как сообщает «Полит.ру» , Минфин предложил изменить порядок расчета налогового вычета при приобретении недвижимости и строительстве в проекте основных направлений налоговой политики на 2013-2015 годы.

Имущественный вычет предоставляется в размере расходов на покупку, предельный - 2 млн рублей (из бюджета можно получить до 260 000 рублей). Сейчас эта сумма делится между всеми покупателями пропорционально их доле, воспользоваться льготой можно раз в жизни.

Минфин же рассматривает возможность предоставления вычета каждому из совладельцев в полном объеме - по 2 млн рублей. Причем неважно, совместная это или долевая собственность. «Сейчас возникает неопределенность, как быть, если один из совладельцев получил свою часть вычета, а другой нет: может ли человек при покупке следующей квартиры рассчитывать на весь вычет, только на часть или уже лишился этого права?», - говорит замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики министерства Сергей Разгулин. Минфин предлагает указать, что право на полный вычет в такой ситуации покупатель не утрачивает. Из этого и следует изменение концепции вычета - не по объекту, а по собственнику.

По словам экспертов, если поправки будут приняты, число совладельцев купленных квартир теоретически может вырасти - недвижимость можно разделить так, чтобы каждая доля стоила 2 млн рублей, тогда вычет будет предельным. Однако, отмечают специалисты, это актуально только для крупных городов с очень дорогой недвижимостью, поэтому схема распространенной не будет.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.03235912322998