Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Механизм переносимости мобильных номеров будет разработан до 1 июля

29.04.2012 13:14 ЦДИ, Псков

Минкомсвязи должно до 1 июля текущего года представить в правительство предложения по внедрению принципа переносимости номеров (number portability, NP) на безвозмездной основе, говорится в тексте поручений президента РФ Дмитрия Медведева по итогам заседания рабочей группы по подготовке предложений по формированию в РФ системы «Открытое правительство». Об этом сообщает ИА Финмаркет .

В России введение принципа переносимости номера обсуждается с 2005 года, однако до сих пор оно не реализовано. Сейчас в законодательстве не прописана возможность для абонента сохранять номера при переходе к другому оператору связи. Для того чтобы ввести принцип переносимости номера, необходимо внести ряд изменений в действующий закон «О связи».

Минкомсвязи ранее в дискуссии о принципе переносимости номеров придерживалось осторожной позиции: отзывалось положительно о перспективах внедрения NP, но предлагало не форсировать этот процесс. Участники рынка говорили о том, что внедрение принципа переносимости номера может привести к активизации перетока абонентов, и наибольшую опасность NP представляет для операторов, в абонентской базе которых высока доля корпоративных клиентов. Для этого сегмента абонентов наиболее важно сохранение своего номера при переходе к другому оператору - и отсутствие NP является сдерживающим фактором для миграции.

В МТС, у которой самая существенная доля корпоративных клиентов, отмечали, что для внедрения NP потребуются существенные инвестиции. «Только для операторов "большой тройки" внедрение сервиса может обойтись в порядка $400 млн», - сообщили агентству в пресс-службе МТС.

Представитель «Вымпелкома» также указал на необходимость существенных инвестиций, а также внедрения непростых технологических вопросов, связанных с заменой ИТ-платформ.

В «Мегафоне» заявляли, что считают внедрение NP «позитивной инициативой» и уверены, что новая опция не приведет к существенному оттоку абонентов. «По нашим данным, 93% абонентов Мегафона не планируют менять оператора», - сказали в пресс-службе компании, но, как и другие операторы «большой тройки», отмечали необходимость проработки экономической эффективности внедрения NP, так как «расходы на доработку инфраструктуры могут составить десятки миллионов долларов». 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.55907583236694