Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Почти 80% производственного потенциала в России выработали ресурс - председатель псковского госкомитета

28.04.2012 15:36 ЦДИ, Псков

Проблема охраны труда, обеспечение людей нормальными условиями труда актуальна для России, - сообщил председатель Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения Сергей Аржаников на пресс-конференции «Безопасные условия труда и соблюдение трудового законодательства на территории Псковской области»,  передает корреспондент ЦДИ.

По словам Сергея Аржаникова, в России трудится на производстве порядка 69 млн работников, ежегодно выводится из производства порядка 100 тысяч человек. «Учитывая дефицит рабочих кадров и понимая, что Россия – социальное государство, в обеспечении безопасности труда заинтересованы и работодатель, и государство и сам работник, который проводит в своей организации большую часть времени», - подчеркнул он.

Председатель Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения заметил, что нынешние рабочие места не отвечают требованиям по безопасности - так, почти 80 % производственного потенциала в России выработали свой ресурс. В целом по России 30,5 % рабочих мест отнесены к вредным и опасным условиям труда: в промышленности таких мест – 33,3 %, в строительстве – 20,2 %, на транспорте – 34 %, и в добывающей промышленности – 75%. Таким образом, если государство не будет решать эту проблему, Россия не сможет обойтись без иностранных работников.

«С 2005 года происходит переход в нормативах с компенсационной модели к модели управления профессиональными рисками, то есть государство стимулирует работодателя с целью обновления своего оборудования и обеспечения безопасности для своих сотрудников, - рассказал Сергей Аржаников. - Раньше государство выплачивало компенсацию при возникновении несчастного случая, теперь для работодателя создаются экономические выгоды путем снижения тарифа на социальное страхование. При этом, чем меньше травматизма на производстве, чем лучше условия труда, тем меньше страховой взнос».

 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.059115171432495