Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Новости  | весь раздел

Псковский институт регионального развития будет сегодня вечером биться за дворы многоэтажек

26.04.2012 15:53 ЦДИ, Псков

Экспертный семинар, посвященный проблеме псковских дворов, устраивает сегодня Институт регионального развития.

«Хотим задать вопрос заместителю главы Пскова, могут ли жильцы управлять своей территорией? – пояснил Центру Деловой Информации научный руководитель ИРР Сергей Дамберг. – Тут два способа – либо дворы муниципальные, либо депутаты инициируют компанию по приватизации территорий».

В группе на Фейсбуке Дамберг поделился территориально-приватизационными мыслями. «Смешно выделять деньги на создание дворов. Сперва должны появиться хозяева – соседские сообщества, либо в виде советов домов, либо в виде ТСЖ или ЖСК. Затем советы должны стать платежеспособны, то есть также дорасти до состояния ТСЖ. А параллельно соседи должны начать осваивать пространство рядом с домом: отгородить парковку от зеленой зоны, зеленую зону засадить кустами и затащить туда скамью, поодаль поставить качели и песочницу, запустить в этот милый аквариум молодого пенсионера в характерном черном комбинезоне – «охранять»… Словом, уже лет через пять свободного освоения междомовых пустырей сформируется множество дворов, и мы не узнаем наши микрорайоны. И все это будет решаться на собраниях членов ТСЖ и их правлений. Но для того чтобы можно было свободно осваивать вытоптанные газоны и делать дворы, нужно документально определить их границы и приватизировать их. Причем эта работа необходима в масштабе всего города».

О том, как прошло обсуждение дворовой темы, ЦДИ расскажет по итогам встречи. А если хотите выступить на тему – приходите на Пароменскую, 21/33 сегодня в 18.30.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.050189018249512