Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Открыть бизнес с помощью Интернета в Эстонии можно всего за полчаса

26.04.2012 13:50 ЦДИ, Псков

В Петербурге прошел семинар «E-Estonia – путь в Европу!», ориентированный на россиян, которые хотели бы расширить или создать бизнес за рубежом. По информации петербургского портала spbit.ru , эстонские участники делегации дали почувствовать россиянам, что такое настоящая господдержка бизнеса.

Руководитель внешних инвестиционных проектов эстонского агентства прямых инвестиций Танель Кырвел сообщил, что благодаря развитым «электронным» услугам в стране создан крайне привлекательный инвестиционный климат, в условиях которого легко вести бизнес. Начать бизнес через Интернет можно всего за полчаса, через профессиональные компании – за день. Минимальный паевой капитал ТОО обойдется в 2550 евро, а фирма может принадлежать иностранному владельцу и не иметь ограничений. Бюрократические проволочки сведены к минимуму.

«Эстония смогла достичь эффективности «электронного правительства» внутри страны благодаря кропотливой работе всего общества, - отметил  Танель Кырвел. - Электронное правительство очень помогает всей стране. Вести бизнес стало гораздо легче. Мы пошли этим путем, когда партии, частные компании и общество сумело договориться, понимая, что это чрезвычайно важно для такой маленькой, лишенной ресурсов страны, как Эстония».

«В плане ведения бизнеса компании в Эстонии все проще и удобнее: открытие счета, налоги простые и прозрачные – не надо содержать кучу бухгалтеров, - поделился опытом основатель российского стартапа KwikPik Роман Исаков. - В конечном итоге существование в таком пространстве очень дешево для компаний в плане накладных расходов, $300 в год – эти деньги можно платить абсолютно за всю бухгалтерию».



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.051964998245239