Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Псковичи обычно хотят взять на борт самолета воду, перочинные ножи и спиртное

25.04.2012 13:26 ЦДИ, Псков

Правила перевозки ручной клади, а также предполетного досмотра пассажиров, возможно, смягчатся в ближайшее время. Как сообщили корреспонденту Центра Деловой Информации в ОАО «Псковавиа», осуществляющем авиарейсы Псков-Москва и обратно, администрация ожидает утверждения новых правил, а пока что работает в прежнем режиме.

В службе авиационной безопасности подчеркнули, что пассажиропоток псковского аэропорта не очень насыщен, поэтому проблем с осмотром багажа, ручной клади и самих пассажиров обычно не возникает. Персонал вежливый, доброжелательный, да и те, кто летает на самолетах, не доставляют хлопот с поведением: соглашаются снимать обувь и широкие пояса - для просветки их интроскопом.

На наш вопрос о том, случались ли попытки провезти что-либо запрещенное, сотрудник службы безопасности ответил, что такое бывает, но не преднамеренно, а по причине незнания правил. Например, по ныне действующим нормам в полет нельзя брать воды больше чем 100 милилитров, а пассажир берет поллитровую бутылку. «У мужчин часто приходится изымать мелкие ножи, типа перочинных. Свои правила существуют и для перевозки оружия. Естественно, на него должно быть разрешение соответствующих органов, оружие должно быть в чехле, кобуре или спецфутляре, хозяин должен передать его на ответственное хранение службе безопасности на все время полета. Пришлось все это в свое время объяснять одному из наших пассажиров», - рассказывает работник ОАО «Псковавиа». «Еще один мужчина ехал без багажа, только с небольшой сумкой, которую можно взять с собой на борт. С собой у него была бутылка коньяка. Ему пришлось оформлять спиртное как багаж, потому что по правилам алкоголь можно провозить лишь в багаже количеством не более 5 литров».

Напомним, как сообщают РИА-Новости со ссылкой на «Российскую газету», Минтранс РФ готовит предложения о снятии некоторых ограничений, действующих сейчас для пассажиров, проходящих досмотр в контрольно-пропускных пунктах аэропортов. Предполагается, что новые правила могут вступить в силу уже осенью.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031709909439087