Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Реконструкций, подобных «Ледовому побоищу», нет в Эстонии - председатель объединения гидов Нарвы

24.04.2012 13:15 ЦДИ, Псков

Международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище» привлек внимание не только псковичей, но и гостей города, среди которых были и жители Эстонии. Гости из Прибалтики, в число которых входили журналисты, учащиеся Воскресной школы при Нарвском кафедральном Воскресенском Соборе, во главе с председателем объединения гидов Нарвы Еленой Вальме, добираясь до места реконструкции, проделали экскурс во многовековую историю и смогли пересечь знаменитую речку Желчу, упоминаемую в летописях, побывать в деревне Самолва на российском берегу Чудского озера, где экспедицией и было установлено место исторического сражения. Об этом сообщает Инфопортал Baltija .

По словам председателя объединения гидов Нарвы Елены Вальме, в Эстонии также уже традиционно проходят реконструкции исторических событий - Северной войны в Нарве и Второй мировой войны в Валга. Но вот сражение столь отдаленного периода в Эстонии пока не реконструируют. Хотя события 770-летней давности территориально объединяют страны. Ведь проходили они на общем для России и Эстонии Чудском озере, которое оба народа считают своим природным и историческим достоянием.

Напомним, в минувшее воскресенье, 22 апреля 2012 года у деревни Самолва Гдовского района Псковской области (Россия) прошёл VI Международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище», в котором приняли участие около 170 реконструкторов из городов России, Белоруссии, Украины, Прибалтики, из них 12 конных воинов.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041776180267334