Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

Лишь треть российских бизнесменов ожидает улучшения ситуации в своих отраслях в ближайшие полгода - Росстат

24.04.2012 12:35 ЦДИ, Псков

Росстат провел обследование деловой активности 4,3 тыс. организаций видов экономической деятельности "Добыча полезных ископаемых","Обрабатывающие производства", "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды".

Анализ данных показал, что по сравнению с декабрем 2011 года индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в текущем месяце этого года повысился в добывающих и обрабатывающих производствах (с (-3%) до (7%) и (-6%) до (1%) соответственно). Показатель в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды снизился с (6%) до (-14%). В то же время, как подчеркивают аналитики, надо учитывать, что на величину индекса предпринимательской уверенности значительное влияние оказывает сезонный характер производства.

график с сайта http://www.gks.ru

По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих производств в апреле 2012 года вырос и спрос на производимую ими продукцию. Баланс оценок респондентами спроса продукции в добывающих производствах составил (-11%), в обрабатывающих производствах - (-27%), для сравнения: в апреле 2011 года соответственно - (-18%) и (-31%).

Среди опрошенных руководителей число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число пессимистически ожидающих снижения выпуска продукции в добыче полезных ископаемых на 31%, в обрабатывающих производствах на 29%.

В общем и целом экономическую ситуацию в своей отрасли считают благоприятной 10% и удовлетворительной - 75% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно - 6% и 79% респондентов. Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают 32% опрошенных.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в апреле 2012 года составил 63%, причем более 80% респондентов считают, что их производственные мощности обеспечатудовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию.

Среди факторов, сдерживающих,по мнению руководителей, рост производства на предприятиях, преобладают высокий уровень налогообложения, неопределенность экономической ситуации, недостаток финансовых средств, в обрабатывающих производствах - недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке (отмечен каждым вторым респондентом). Возросло влияние на ограничение роста производства факторов: недостаток квалифицированных рабочих, конкурирующий импорт, изношенность и отсутствие оборудования; в добыче полезных ископаемых - высокий процент коммерческого кредита; в обрабатывающих производствах - высокий уровень налогообложения.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.056161165237427