Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

С сегодняшнего дня исследование на «клещевые» инфекции для псковичей стало бесплатным

24.04.2012 09:52 ЦДИ, Псков

Исследования на инфекции, вызванные укусами клещей, стали бесплатными для жителей Псковской области. «С тех пор как область возглавил Андрей Турчак, из регионального бюджета ежегодно выделяют деньги на исследования, - сообщил Центру Деловой Информации главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области Сергей Никифоров. - В соседних регионах такого нет, все платно».

Исследование крови в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии стоило до сегодняшнего дня 437 руб.  В этом году на исследования  клещей и крови на энцефалит и боррелиоз область выделила 750 тысяч рублей, однако сумма не окончательная.

«В прошлом году выделяли 1 млн 300 тыс руб», - сообщил Сергей Никифоров.

Впрочем, кровь на анализ в лабораториях пока не принимают.

«Нет препарата – диагностикума, который был оплачен ещё в феврале, но до сих пор в область не поступил», - пояснил Сергей Никифоров.

Если вас укусили – несите на анализ клеща, причем живого.  Исследования на энцефалит и боррелиоз проводят  лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Пскове (Гоголя, 21а) и в Великих Луках (Тимирязева, 9).  Сначала необходимо обратиться  в поликлинику за направлением, иначе анализ будет платным. Анализ будет готов на следующий день.

Лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области исследовали уже более 80 клещей, при этом 56 насекомых поступили на анализ в минувший понедельник. Уже обнаружено 3 клеща с вирусом энцефалита.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.44418597221375