Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Теплоход «Александр Невский» прощается со своими пассажирами по техническим причинам

20.04.2012 11:05 ЦДИ, Псков

На страничке теплохода «Александр Невский» в интернете с недавних пор красуется такая грустная запись: «С 2012 года деятельность не осуществляет. Спасибо всем пассажирам теплохода Александр Невский за долгие годы совместной жизни, надеемся, что наше доброе имя останется в вашей памяти!!! С уважением, экипаж теплохода Александр Невский!!!»

За комментариями мы обратились к капитану теплохода Сергею Новикову.

По его словам, плавучий тезка знаменитого полководца уходит на покой по техническим причинам. Это несмотря на то, что в позапрошлом году на теплоходе поставили практически  новый движок, а в 2005 году - заменили 80% днища. Проблема - в корме, которую в 1975 году при замене старого двигателя на более современный и соответственно легкий залили для балласта цементом.

Как сообщил корреспонденту Центра Деловой Информации капитан «Александра Невского», осенью с проверкой в Псков приезжал один из инспекторов Российского Речного регистра. Тогда эксплуатация теплохода была разрешена с замечаниями по электрооборудованию, но уже в январе поступило требование заменить металл в  корме. Работа требует вложений и времени. Дело в том, что в Псковской области на сегодняшний день нет лицензированных фирм, которые могли бы заняться перестройкой «Александра Невского».  По требованиям РРР необходимо заменить кормовую часть днища, вместе с набором корпуса  и убрать цемент, что автоматически подразумевает замену винто-рулевой  группы.

Такую работу могут  сделать только  специалисты из Ленинградской области. Все вместе - транспортировка и установка элементов - обойдется примерно в 3 млн рублей.

Но если посчитать, сколько стоит новый корабль, то гораздо дешевле заняться реанимацией того, что есть. Для сравнения: маленький кораблик на 20 пассажиров обойдется в сумму от 8 до 10 млн рублей, корабль на 80 человек - минимум 20 млн рублей.

Мы поинтересовались, не поступало ли владельцу «Александра Невского» предложений по взаимовыгодному сотрудничеству от местной администрации. Ведь такой отдых весьма востребован у жителей и гостей города: каждый год на теплоходе отдыхало порядка 7000-10000 человек. Сам вид услуги существует уже больше 10 лет. На теплоходе могут проводиться презентации, свадьбы, корпоративные мероприятия, юбилеи, банкеты, экскурсии. Максимальная вместительность на теплоходе - 157 человек (построечная,  сейчас снижена  до 80 по условиям снабжения АСИ – аварийно-спасательное имущество).  

Особого интереса к судьбе «Невского» пока никто не проявлял. Кстати, скорее всего, второй псковский теплоход – «Буревестник» - ждет  та же участь. Все решится на следующей неделе, когда в город в очередной раз приедет старший инспектор  Российского Речного регистра.

В настоящее время Сергей Новиков видит один выход – продать теплоход. Состоятельные люди могут использовать его как яхту. Капитан планирует продать не только теплоход, а все 8 корпусов,  которые есть сейчас в его собственности - от теплохода до маленького причала. Со всеми предложениями можно обращаться лично к Сергею Новикову по т.8-921-219-67-33.

Тем не менее, похоже, капитан сохраняет надежду на благоприятный исход дела: в беседе он поблагодарил всех своих пассажиров и подчеркнул, что «теплоход «Александр Невский» не расстается с псковичами, а просто в очередной раз покидает город Псков».



Распечатать:     Комментарии: 25

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.23657083511353