Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Проблемы пенсионной системы должны решаться не за счет увеличения пенсионного возраста - Минздравсоцразвития

20.04.2012 09:23 ЦДИ, Псков

 

Минздравсоцразвития не поддерживает предложение Минфина, касающееся постепенного повышения пенсионного возраста. Как сообщает ИА Финмаркет, об этом заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ, статс-секретарь Юрий Воронин.

Чновник подчеркнул, что у Минздравсоцразвития «есть свое видение тех путей, по которым нужно осуществлять совершенствование российского пенсионного законодательства, и пенсионный возраст к этим инструментам не относится».

По словам Ю.Воронина, ведомство «не устраивает, что формальной причиной выдвижения этих предложений является наличие дефицита в пенсионном фонде». «Этот дефицит некритичный - он не превышает 1,9 процентного пункта ВВП», - пояснил он.
Также, с точки зрения Минздравсоцразвития, «этот дефицит имеет не демографическое происхождение, а связан со снижением тарифа страховых взносов и существованием очень значительных льгот для целого ряда категорий плательщиков по уплате этого страхового взноса».

Он также отметил, что Россия «унаследовала от старой советской системы институт досрочного выхода на пенсию, который не проплачен страховыми взносами». «Все эти факторы и приводят к наличию несоответствия доходов и расходов пенсионного фонда», - сказал Юрий Воронин, добавив, что вместе с тем данные причины «не имеют никакого отношения к действующему пенсионному возрасту».

По словам замминистра, Минздравсоцразвития собирается вынести пенсионную реформу на общественное обсуждение. Прежде всего, к анализу предложений будут привлекаться профсоюзы и организации, представляющие интересы работодателей. «Кроме того, нужно провести обсуждение на экспертных площадках, с ведущими учеными, и отрейтинговать предложения, которые вносятся разными ведомствами», - считает Ю.Воронин.

Он также сообщил, что окончательный вариант проекта пенсионной реформы будет представлен правительству России к 1 октября этого года.

 



Распечатать:     Комментарии: 16

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042830944061279