Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Стив Джобс нашел секрет успеха у The Beatles

20.04.2012 08:55 ЦДИ, Псков

Тайны невероятной популярности продукции компании Apple и ее процветания уже много лет не дают покоя мировой общественности. Журналист Брент Шлендер из нью-йоркского делового журнала Fast Company утверждает, что ему удалось найти ответы на многие вопросы в забытых кассетах с интервью, которые он брал у Стива Джобса на протяжении 25 лет. Об этом сообщает портал РБК .

Из записей следует, что победный стиль руководства человека в черной водолазке и синих джинсах сложился вовсе не в Apple, а в тот период, когда он работал в компании — разработчике программ NeXT и в анимационной студии Pixar. И лишь позже разработанные методы управления были применены в Apple.

По мнению г-на Джобса, ключ к успеху — это правильно подобранный персонал. Он сравнил свою работу в Pixar с успехом The Beatles. «Моя модель управления — как в Beatles. Я говорю это потому, что каждый из ключевых людей в Beatles удерживал остальных от их плохих вещей. Это была химия небольшой группы людей, и эта химия была больше, чем сумма частей», — говорится в записях. Как написал в биографии Стива Джобса Уолтер Айзексон, этим принципом глава Apple руководствовался и позже при создании iPod.

Джобс отмечал, что готов платить сотрудникам-суперфпрофи очень высокие зарплаты: «Секрет моего успеха в том, что мы шли на чрезвычайно высокие расходы, чтобы нанять на работу лучших людей в мире. В других отраслях лучшие продукты на треть лучше, чем средние, а в индустрии ПО — в 25 раз».

Еще один важный вывод, который сделал для себя г-н Джобс и которого придерживался в Apple, — потребителям абсолютно неважно, с помощью каких технологий сделан тот или иной продукт, они оценивают лишь конечный результат. Это, однако, не означало для него, что те детали, которые не видны потребителям, могут быть несовершенными. Г-н Айзексон недавно воспроизвел один из диалогов г-на Джобса с его командой в интервью BBC. На заявление Стива Джобса о том, что он хочет, чтобы винты внутри Macintosh были красивее, сотрудники ответили: «Ну, Стив, ты же не сможешь их увидеть». Он же возразил: «Да, но мы будем об этом знать. Мы должны быть художниками».

Неожиданная находка Шлендера оказалась весьма своевременной. Интерес к личности Стива Джобса велик и после его смерти. В мае режиссер Джошуа Майл Стерн планирует начать съемки фильма о нем, где главную роль сыграет Эштон Катчер. Снять картину о судьбе главы Apple планирует и компания Sony. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.062345027923584