Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

С июня псковичи, возможно, не будут платить комиссию при оплате коммунальных услуг

19.04.2012 17:12 ЦДИ, Псков

До 1 июня будет принято окончательное решение по ситуации, сложившейся с взиманием комиссии коммерческими организациями Пскова за оплату коммунальных услуг. Как передает корреспондент ЦДИ, данное заключение было принято в ходе совещания главы администрации Пскова Петра Слепченко с коммерческими банками, действующими на территории города, и филиалом Почты России.

В ходе встречи выяснилось, что псковичи не платят комиссию при оплате квитанции за холодную воду через коммерческие банки, так как эти расходы взяла на себя ресурсоснабжающая организация - МП г. Пскова «Горводоканал» путем заключения договоров с финансовыми организациями. Филиал Почты России заключать подобный договор отказался. Директор УФПС Псковской области - филиала ФГУП «Почта России» Владимир Жолудев пояснил это подмосковной судебной практикой, складывающейся не самым положительным образом для почтовиков.  

Глава администрации города поинтересовался, возможно ли заключение подобных договоров коммерческих организаций с Псковскими тепловыми сетями. Выяснилось, что ввиду убыточности предприятия, компенсировать затраты потребителей сами ПТС не имеют возможности, в связи с чем необходимо рассматривать субсидирование этой части затрат из муниципального бюджета. По предварительным подсчетам, для возмещения 1% затрат на год необходимо потратить порядка 9 млн рублей.

Петр Слепченко обратился с подобным вопросом и к представителю Расчетного центра г. Пскова, на что тот заявил об отсутствии напряженности в данной проблеме, выявленной сотрудниками ООО «РЦГП» в результате мониторинга. «Нам удалось выяснить, что даже в большие управляющие компании Запсковья поступило всего лишь 10 заявлений от жителей за последнее время», - отметил представитель Расчетного центра. Глава администрации сказал, что к нему уже обратилось не менее 50 человек и посоветовал сотруднику РГЦП послушать, что говорят люди в очередях. «Я вчера специально в камуфляже (в смысле не в рабочей одежде), послушал, что люди говорят в кассах», - отметил Петр Слепченко и поинтересовался, какого размера необходима субсидия для того, чтобы снять комиссию с потребителей при оплате услуг в РГЦП.

В итоге совещания было принято решение совместно с правовым комитетом администрации Пскова проанализировать ситуацию, в течение мая разработать и заключить договора ПТС с банками и Почтой России и с 1 июня освободить псковичей от взимания комиссии при оплате коммунальных услуг, в том числе и через РГЦП. «Мы должны понимать, что на это будут использованы деньги муниципалитета. С этим вопросом мы выйдем в мае на сессию Псковской городской Думы», - отметил Петр Слепченко.

Оплату комиссии за услуги ЖКХ в банках возьмут на себя предприятия, но эти средства будут им компенсированы за счет городского бюджета. На почте сумма комиссии будет  разделена на две части: 1% будут платить предприятия с последующим возмещением за счет средств городского бюджета и еще 1% будет оплачивать сам плательщик.

В заключение глава администрации сообщил, что с нового года, несмотря на сегодняшнее решение, бремя оплаты комиссии перейдет вновь на плечи плательщиков. «К этому нас подталкивает законодательство и нужно понимать, что сейчас мы говорим лишь о переходном периоде», - сказал Петр Слепченко.

ВАЖНО

На территории города Пскова можно оплатить коммунальные услуги без комиссии:
- в кассе МП г.Пскова «Псковские тепловые сети» (г.Псков, ул.Спортивная, д.3а);
- в кассе МП г.Пскова «Горводоканал» (г.Псков, ул. Советской Армии, д.49а).
Плата за коммунальные услуги принимается также практически во всех коммерческих банках в городе Пскове. Оплатить счета за холодную воду а банках в настоящее время в банках можно без комиссии. За горячую воду и отопление граждане-потребители заплатят небольшие проценты (в зависимости от банка).

При оплате коммунальных услуг в отделениях Почты России граждане-плательщики дополнительно заплатят комиссию (вознаграждение) в размере 2% от общей суммы.

Коммунальные услуги  можно оплатить через интернет. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Сбербанка и подключить услуги Онлайн-банк. При выборе такого вида оплаты услуг ресурсоснабжающих организаций комиссия составит 1%. Услуги МП г.Пскова «Горводоканал» в самое ближайшее время возможно будет оплатить через интернет на сайте предприятия и без комиссии.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029433012008667