Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новости  | весь раздел

Инсульты чаще бывают у курильщиков, предпочитающих сигареты с ментолом

15.04.2012 10:48 ЦДИ, Псков

 Инсульты чаще бывают у курильщиков, предпочитающих сигареты с ментолом, показало исследование, опубликованное в американском журнале Archives of Internal Medicine. Об этом сообщает агентство Рейтер .

Николас Возорис, специалист по клиническим исследованиям Больницы Святого Михаила в Торонто, изучил ряд проведенных в США опросов о здоровье и образе жизни, в которых приняли участие более 5.000 совершеннолетних курильщиков с 2001 по 2008 год.

Как показали данные, 26 процентов респондентов предпочитали сигареты с ментолом, остальные курили обычные.

Среди тех, кто курил ментоловые, 3,4 процента перенесли инсульты. У второй группы показатель ниже - 2,7 процента.

С поправкой на возраст, расу, пол и число выкуриваемых за день сигарет, Возорис сделал вывод, что у курильщиков, предпочитающих ментол, риск инсульта вдвое выше.

Разница была особенна заметна среди женщин и неафроамериканцев. Инсульты у куривших ментоловые сигареты случались в три раза чаще, чем у предпочитавших классические.

Причиной этого, по мнению некоторых экспертов, может быть то, что ментол смягчает вкус табака и позволяет больше курить.

Автор работы, однако, пока воздерживается от утверждения, что именно ментол увеличивает риск инсультов. Исследование не выявило связи между курением сигарет с ментолом и повышением кровяного давления - одной из основных причин приступа.

Возорис сообщил, что, возможно, ментол влияет на кровяные сосуды - особенно те, которые обеспечивают мозг, но такое утверждение требует дальнейшего изучения.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







2.0225789546967