Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Псковичи осаждают эстонское консульство в надежде получить визу

13.04.2012 13:04 ЦДИ, Псков

Проблема очередей в эстонском консульстве беспокоит и расстраивает и псковичей, и сотрудников консульства. Если в начале апреля ситуация была более-менее стабильной, весь процесс выдачи виз проходил довольно быстро, то на данный момент очередь приходится занимать едва ли не с ночи. Интернет-пользователи псковских сайтов как будто соревнуются в рассказах том, кто дольше отстоял в очереди.

В то же время многие отмечают, что очередь возникает не из-за нерасторопности сотрудников (они работают допоздна), а, скорее, из-за наплыва желающих получить визу. Об этом сообщили ЦДИ и в псковских турфирмах: «В эстонском консульстве работа кипит, документы оформляют быстро. Но проблема в том, что визы хотят оформить достаточно большое количество людей. Да и раз на раз не приходится. Вот во вторник была большая очередь, а в среду пришло меньше народа. Очень часто сотрудники консульства идут навстречу тем, кто приходит за документами, и увеличивают часы работы».

В разговоре с корреспондентом ЦДИ сотрудники консульства согласились: да, количество визовых запросов значительно выросло, но тем не менее они принимают всех желающих, насколько это возможно. По мнению работников консульства, поток заявителей обусловлен причинами сезонного характера. Скоро лето, люди активно начали планировать отпуски.

Согласились с этим мнением и работники псковских турагентств. К маю заканчивается акция «раннего бронирования», по которой россияне могут заказывать туры по сниженным ценам. Естественно, те, кто планирует отпуск заранее, пользуются возможностью сэкономить, а, значит, в срочном порядке бросаются оформлять документы.

В то же время сезон – не единственная причина очередей. «Посмотрите: у латвийского консульства пусто, в то время как эстонское забито. Все потому, что они выдают разные визы». Как выяснилось, эстонское консульство предоставляет визу, по которой можно побывать за границей неограниченное количество раз. В латвийском же визы дают однократные, многократную могут получить только те, кто собирается въезжать в Латвию минимум третий раз за полгода.

Майские праздники пройдут, и, возможно, очереди и страсти у эстонского консульства поуменьшатся. Псковичи успеют отдохнуть в Прибалтике и Европе (между прочим, на майские авиатуры в Чехию и Францию мест уже нет). Те, у кого отдых продлится больше трех-четырех дней, уедут в давно облюбованные Турцию, Египет и Израиль.

Но рано или поздно виза закончится, и придется снова идти в знакомое здание на улице Народной. Псковичи предлагают разные варианты решения проблемы очередей: начиная с увеличения штата консульства заканчивая открытием еще одного представительства. Но это уже вопросы внутреннего распорядка, которые находятся в компетенции консула. Кстати, с 1 апреля 2012 года канцелярией управляет госпожа Трийн Партс: прежний руководитель Псковской канцелярии Генерального консульства Эстонии Карл Эрик Лаантее Реинтамм переведен на другую работу.



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04603099822998