Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Парк имени Гагарина в Пскове не убрали даже в День космонавтики

12.04.2012 12:49 ЦДИ, Псков

Парк имени Гагарина в Пскове остался неубранным даже в День космонавтики.

«Единственный раз, когда территорию пытались привести в порядок, - осень прошлого года, - рассказали ЦДИ местные жители. - Но во время уборки работники управляющей компании вместе с мусором убрали и весь перегной, поэтому теперь любой дождь, не говоря о прошедшем таянии снега, вызывает непроходимую грязь. Каждый вечер собираются компании молодых людей. Ладно бы они обсуждали космос - занимаются они там совсем другим! Приезжают с мангалами жарить шашлыки! А рядом со скамейками нет урн!»

Кстати, установленный на территории парка контейнер тоже не решил проблему мусора (вспоминается классическое «разруха не в клозете, а в головах!»). Он переполнен: с осени никто его не обслуживал. Мало паркового мусора - жители окрестных домов приносят туда свои пакеты. 

Проблема не новая. Вот что писали на сайте губернатора год назад.

«Несколько лет назад мы переселились жить в новую квартиру, по адресу Гущина, д. 10. При выборе квартиры очень порадовало, что окна выходят на небольшой зеленый парк, за которым начинается частный сектор, летом из-за зелени частный сектор не виден, улица под окнами очень тихая, и полное ощущение, что живешь около леса. Однако первой же весной мы обнаружили, что парк превратился в настоящую помойку. Дело в том, что, как мы поняли, парк не закреплен ни за кем, поэтому его никто никогда не убирает. Совсем. Урн в парке не предусмотрели, соответственно все отдыхающие на скамейках кидают мусор прямо на землю. Дорожки превращаются в непролазную грязь».

фото с сайта turchak.ru

На жалобу отреагировал и.о.председателя комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Сергей Федоров: «По информации Управления городского хозяйства, данная территория, к сожалению, не находится в режимной уборке за счет бюджетных средств. Для улучшения состояния парка в 2011 году планируется произвести снос и обрезку аварийных деревьев. В 2009 году на территории парка были установлены скамейки. После проведения работ по сосну и обрезке аварийных деревьев территория парка будет включена в перечень территорий для режимного содержания. В дальнейшем будет рассмотрен вопрос о разработке проекта по благоустройству территории парка».

С января 2012 года управление городского хозяйства взяло парк на баланс. В парке появился контейнер для мусора. Несколькими месяцами раньше на краю парка поставили детский игровой городок.

Каждый год в апреле силами местных активистов организуется субботник по уборке парка. Но вопрос тем не менее остается открытым: когда парк имени первого космонавта перестанет быть последним - по чистоте и порядку?



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.048220157623291