Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Рыбалка по-псковски: рейтинг магазинов и рыбных мест

12.04.2012 09:34 ЦДИ, Псков

Рыбалка - как много в этом слове для знатоков. А если не знаток, а с удочкой субботним утром посидеть где-нибудь на речке не прочь? Член Федерации рыболовного спорта Псковской области, рыбак с многолетним стажем Николай Гречишников, а также псковские  рыболовы-любители делятся информацией и некоторыми профессиональными секретами с читателями ЦДИ.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Продам двух окуней (35гр. и 53гр.) по себестоимости.
Затрачено:
- бензин – 15$;
- 3 оборванных балансира – 18$;
- пробитое колесо,шиномонтаж – 8$;
- мойка машины после рыбалки – 8$;
- штраф за превышение скорости – 12$;
- жене на женские нужды (шоб не гундела) – 60$грн.
Итого: 121$ (ну, за 110$ отдам, хоть и себе в убыток...)

Псковская золотая рыбка, или что клюет в наших водоемах…

В водоемах нашего региона сейчас пора клева уклейки, плотвы, леща, подсказывает Николай Гречишников. Особенно много рыбы на Великой и Мирожке. Тем более, что леща можно ловить только на удочку и только в речках (в озерах ловить запрещено). Начиная с конца апреля и весь май в реке Великой ловят леща, за ним приезжают даже рыбаки из других городов.  Сейчас «пошла» и щука, но ловить ее запрещено до 15 мая.   

   

Дмитрий М., рыболов-любитель: «Очень много рыбаков стоят сейчас на Великой вдоль берега у Ольгинского моста».

Эдуард, рыболов-любитель: «Сейчас хорошо клюет плотва за Писковичами ближе к Псковскому озеру, в Загорицах. И много уклейки на реке Великая на побережье напротив Кремля».

Дмитрий Ф., рыболов-любитель: «Много уклейки сейчас на берегу под мостом Александра Невского, к концу недели должна так же хорошо клевать плотва».

Как ловить?

Универсальным средством ловли служит поплавочная удочка. Этой снастью можно поймать почти любую рыбу. Устройство не очень сложное, можно соорудить в домашних условиях. Поплавочная удочка состоит из крючка, лески, поводка, грузила, поплавка и удилища. Сейчас с такой удочкой хорошо ходить на уклейку.

Спасение для рыбаков в весеннее время года и донная удочка. Весной вода долго остается еще мутной и рыба старается придерживаться дна, а мы туда же и направляем нашу приманку.
Удобство такой рыбалки в том, что вы можете оставаться на берегу. При этом, когда вода стоит неподвижно и совсем нет течения, то длинная леска провисает. Но, нерешаемых проблем нет, это нужно просто предусмотреть и устранить противовесом. При таком ужении удилище должно быть достаточно прочным, а так как его длина достигает 2 метров, то желательно иметь упругую вершинку, которая сможет выдержать. «Я использую в качестве такой вершинки прищепку, хотя сейчас существуют электронные сигнализаторы, светящиеся в темноте, подающие звуковой сигнал, но старым проверенным способом ловить надежнее», - подметил Николай Гречишников. На донную удочку лучше всего ловится лещ.

Если говорить о насадке для рыбы, то сейчас самая ходовая – червь или опарыш, но подходит в качестве блюда для «водоплавающих гурманов» и «бутерброд» из мотыля и опарыша вместе, такую «вкуснятину» можно купить в любом рыболовном магазине. «В отношении рыболовных снастей, наиболее качественные японского производства - лично я пользуюсь японской леской-шнуром, японскими крючками, в связи с тем, что они очень прочные», - поделился с корреспондентом член Федерации рыболовного спорта Псковской области.

Всё для псковской рыбалки: рейтинг магазинов

По мнению Николая Гречишникова, рейтинг псковских магазинов с товарами для рыбалки выглядит следующим образом:

- Лидер рыбацкой торговли – магазин «Корона-Д» на Рижском пр., 41. Здесь богатый выбор продукции, множество новинок. К тому же в магазине опытный персонал – сами рыболовы, прекрасно разбираются в этой теме.

Незначительно магазину «Корона-Д», уступает «Поплавок» в «Гулливере» на Коммунальной, 73, там тоже и выбор хороший и товар современный. Несмотря на то, что продавцы в магазине – девушки, они прекрасно знают продукцию, так как тоже рыбачат.

На третье место я, пожалуй, поставлю магазины «Природа» на Гражданской, 21 и сеть магазинов «Удачная поклевка» напроспекте Энтузиастов, 5А и Коммунальной, 68. Мне нравятся эти торговые точки тем, что в них есть самое необходимое. Они очень удобны для тех, кому нужен стандартный рыбацкий «набор», и далеко от дома ходить не хочется.

Желающим сэкономить я бы посоветовал  палатку на Центральном рынке. Здесь тоже есть все необходимое, и цена гораздо ниже, чем в магазинах. К тому же, на рынке можно найти и что-то уникальное. Так, какое-то время назад хитом продаж были самодельные поплавки продавца, на которые очень хорошо ловился лещ. Продавец за ночь делал целую партию поплавков, и за день их распродавал. Ажиотаж был настолько огромным, что мне так и не удалось приобрести «эксклюзив» от продавца.

Денис, рыболов-любитель: Если хочется чего-то эксклюзивного, вам – в «Корону-Д» или в «Поплавок», там, обычно рыболовные новинки. Так, в этих магазинах продаются эхолоты – приборы, которые определяют наличие рыбы и рисуют пиктограмму рыбешки на экране, а также изображают глубину и структуру дна. Такой прибор облегчает поиск интересных мест на водоеме и позволяет обнаруживать места скопления рыбы.

Бесперебойного клева!

Беседовала Татьяна Шепелева

 

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.065423965454102