Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Проблема начисления процентов при оплате коммуналки на жителей взята на контроль Псковской городской Думы

12.04.2012 09:10 ЦДИ, Псков

В связи с частыми обращениями граждан по вопросу начисления процентов банками при перечислении оплаты за коммунальные услуги эта проблема была поставлена на повестку дня на очередном совещании в Псковской городской Думе. На встрече присутствовали и.п. главы города Пскова Наталия Соколова, а также заместитель главы города Пскова Александр Копылов, председатель комитета по социальным вопросам и молодежной политике Любовь Николаева, председатель комитета по земельным ресурсам, градостроительству и муниципальной собственности Константин Болотин и другие. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

По словам Наталии Соколовой, в городе очень много недовольства вызывала информация о том, что при перечислении оплаты за коммунальные услуги в банках берутся проценты. «В «Сбербанке» при оплате счетов за квартиру псковичи вынуждены отдавать 2 % от  указанной в счете суммы. Ранее эту строку расходов на себя брали ресурсоснабжающие организации, а сумма на ее погашение была включена в тариф. Теперь  оплата процентов  ложится на жителей города Пскова»,- пояснила она.

Заместитель главы города Пскова, председатель профильного комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александр Копылов подчеркнул, что уже создана комиссия, в состав которой вошли депутаты Псковской городской Думы, представители управляющих компаний, и вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Псковской городской Думы. «Мы считаем, что проценты должны платить организации, которые предоставляют услуги и взимают плату за услуги, как это и было ранее. У администрации города прямо противоположная позиция - они выступают в поддержку того, что платить  проценты за перечисление должны жители города»,- сказал он.

Председатель комитета по земельным ресурсам, градостроительству и муниципальной собственности Константин Болотин отметил, что  в тарифе за услуги ранее был заложен процент комиссионных банковских сборов. «Есть и практика других городов, где жители платят комиссию, но там очень развит рынок банковских услуг, и комиссия не превышает одного процента. А у нас изначально заявлена ставка в 2%. Необходимо проанализировать, не заложен ли в тарифе ресурсоснабжающих организаций этот процент. По логике, сумма платежей для населения из-за этого процента не должна расти, она должна остаться прежней», - подчеркнул он.

Было принято решение вынести обсуждение данного вопроса на комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству. В обсуждении примут участие представители банков, «Почты России», а также администрации города Пскова.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.15539908409119