Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

7% российских работодателей готовы уволить курильщиков - результаты опроса

11.04.2012 09:26 ЦДИ, Псков

Большинство российских работодателей не готовы увольнять курящих сотрудников. Таковы данные исследования рекрутингового портала Superjob.ru, приводимые в аналитическом материале ИА Финмаркет . 74% руководителей мотивировали свой ответ резоном "если мы уволим всех курящих, то некому будет работать". Также главы компаний указывают и на то, что нет статьи в Трудовом кодексе, которая давала бы основания увольнять за курение.

Уволить курящих работников согласны 7% работодателей.

Еще 13% работодателей затруднились с ответов. Они считают, что бороться с курением в общественных местах надо обязательно, однако, в компаниях стоит отводить специальные места для курящих.

Компании, в которых имеются специальные места, где сотрудники могли бы курить, не мешая остальным, пока в меньшинстве. Так, более половины представителей российских предприятий и организаций (61%) сообщают, что у них не предусмотрено мест для курения.

Заботу о курильщиках и о тех, кто не имеет этой привычки, но вынужден трудиться бок о бок с курящими коллегами, проявляют 24% работодателей, оборудовавших в офисах и на предприятиях специальные помещения для курения.

Компаний, в которых разрешено курить на рабочем месте, совсем немного - 1%. Такой же процент организаций (1%) разрешает своим сотрудникам курить в туалетах. Среди мотивов такой вседозволенности - очень интересные, например, "Мы - издательство, и курить на рабочем месте - это уже традиция"; "У нас курят в туалетах, там хорошая вентиляция".

В 9% компаний в штате нет курящих сотрудников: "Курящие - самые непродуктивные работники. Крадут время у работодателя на перекуры и больничные. Поэтому в нашей компании не предусмотрены места для курения и перекуров"; "У нас женский коллектив - к счастью, никто не курит".



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.4938440322876