Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Филиал Щукинского училища хотят открыть в псковском театре

09.04.2012 14:52 ЦДИ, Псков

О планах после реконструкции Псковского академического театра драмы имени А.С. Пушкина корреспонденту ЦДИ рассказала директор театра Татьяна Комиссаровская.

- Каким театр будет после реконструкции?

- Театр после реконструкции останется, с одной стороны, тем же: наша задача вернуть старинному зданию,  памятнику архитектуры федерального значения его первоначальный вид. Но с другой стороны – это будет современный, отвечающий последним тенденциям театр. Так, планируется переоснащение театра - предусмотрены компьютерное управление светом и звуком, оборудование оркестровой ямы и другие нововведения. Завершение работ ожидается в следующем году. Это, безусловно, огромный шаг вперед, потому что оснащение театра не менялось с 1946 года.

- Изменится ли стоимость билета после реконструкции театра?

- Стоимость билета, естественно, не будет измеряться красотой здания, она будет складываться исходя из возможностей нашего зрителя, а также будет зависеть от самого спектакля. Но даже на спектакли высокого уровня не будет безумных цен, и разумеется сохранятся все социальные гарантии.

- Какие еще перемены предстоят?

- Сейчас, одновременно с реконструкцией, мы проводим работу по открытию в театре филиала Щукинского театрального училища. Первостепенные шаги в этой области уже сделаны – уже есть договоренность с ректором  училища. Теперь разрабатываем программы, просчитываем затраты на эту деятельность.

- В чем необходимость этого филиала в Псковском театре?

- Театральная труппа должна обновляться с примерной периодичностью в 17 лет. Если этого не происходит, то театр устаревает. В нашем регионе пополнение театра артистами – очень сложный процесс. Так, в труппе театра нашего уровня должно быть не менее 46 человек, а у нас работает только 32, и, в основном, пенсионеры. Привлечь молодежь почти невозможно: те, кто учится в Москве, Санкт-Петербурге, как правило, не возвращаются в свой город. Поэтому мы решили создать собственное пополнение театра. Нашу идею поддержал и ректор Щукинского училища Евгений Князев, пояснив, что актеру лучше учиться на базе собственного театра.

- Сколько в этом филиале будет актеров?

- Это будет зависеть от наших финансовых возможностей: мы рассчитываем, что актеров наберется хотя бы 10, но набор будет до 20-ти.

Беседовала Татьяна Шепелева



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.33294105529785