Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Зарплаты в России поднимут за счет дорогой нефти

09.04.2012 13:57 ЦДИ, Псков

Зарплаты в стране вырастут на 6,3% при прежнем прогнозе в 4,9%.  Улучшить благосостояние позволит дорогая нефть  - средняя цена ее составит в этом году 115 долларов за баррель, а не 100, как планировалось раньше. «Российская газета» приводит эти данные со ссылкой на замглавы минэкономразвития Андрея Клепача.  

Прогноз по росту зарплат повышен в связи с увеличением денежного довольствия военнослужащим и планов по росту зарплат педагогам, профессорско-преподавательскому составу вузов, объясняет замминистра. Вслед за бюджетниками на фоне нехватки квалифицированных кадров может поднять зарплаты и частный сектор.

Экспертов, впрочем, тревожит большая разница между темпами роста заработных плат и производительностью труда - 8 % в этом году и вдвое меньше – в прошлом.

Экономический рост невозможен без инвестиций. При этом нынешние инвестиционные темпы  не добавляют оптимизма.

"Нужны согласованные действия минэкономразвития, минпромторга и ФАС по тарифной политике, демонополизации", - считает  замдиректора института Центр развития НИУ "Высшая школа экономики" Валерий Миронов. Однако даже при благополучном раскладе заметного ускорения экономики он ждет только после 2014 года.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.28932690620422