Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

«Наталья Николавна с холодильника»: выставка недели в заповеднике «Михайловское»

09.04.2012 12:29 ЦДИ, Псков

Очень неожиданную выставку представляет гостям и жителям Пушкиногорья Государственный музей-заповедник «Михайловское». Она называется «Пушкин юбилейный», причём не только и даже не столько потому, что, как и многие события нынешнего года в «Михайловском», приурочена к 90-летию со дня образования Пушкинского Заповедника.

Дело в том что на выставке помимо живописи и произведений декоративно-прикладного искусства (фарфор, фаянс, стекло, мелкая пластика, вышивка и так далее) представлено много сувенирной продукции, и всё это вместе или просто совпало своим появлением с юбилейной датой или попросту было выпушено к очередному «–летию». Чего стоит, например, набор спичечных коробков, на этикетках которых размещены рисунки Пушкина: его автопортреты, портреты его лицейских приятелей, его друзей и дам-приятельниц, видных людей той эпохи, автоиллюстрации стихов и поэм…

Таким вот образом выставка «Пушкин юбилейный» представляет Пушкина и его милое Михайловское в самых разных образах: от академических (копия знаменитого тропининского портрета, например, – того самого, о котором Пушкин писал: «Себя как в зеркале я вижу, но это зеркало мне льстит») до дурашливых (эдакая шутка художника – деревянная плоская фигурка, выпиленные Пушкин и няня верхом на синем африканском слоне). Образец лирического, почти нежного взгляда на Михайловское – рисунки на обложках авторских записных книжечек работы Александра Стройло: осенние листья, запечатлённые в полёте, пустынные берега Сороти, которую ссыльный Пушкин видел из окна своего деревенского дома. Чисто юбилейная «кичуха» –  магнитики на холодильник с Натали Пушкиной в бальном платье…

Словом, выставка получилась очень пёстрой, словно вобрала в себя всю пестроту мира, где каждый человек любит Пушкина, но совершенно по-своему, знает его, но – «со своей стороны».

Размещена выставка в Научно-культурном центре музея (посёлок пушкинские Горы). Планируется, что она будет работать здесь до конца июня. 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.26030802726746