Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Штрафы за нарушения на псковской ярмарке выходного дня хотят увеличить вчетверо

09.04.2012 11:40 ЦДИ, Псков

Ни дождь, ни снег не мешают каждую субботу собираться на улице Пушкина в Пскове сотням покупателям на еженедельную ярмарку выходного дня. Пусть говорят, что цены на таком импровизированном рынке порой выше, чем в привычных крупных торговых сетях. Это не мешает покупателям выстраиваться в длинные очереди, томительно ожидая нужные или не очень покупки. Одни стоят за картошкой, другие за мясом, третьи за белорусскими «молочкой» и колбасой.

- Почему белорусское покупаю? Потому что дешевле нашего. А качество отменное, - непатриотично заявил один из покупателей, перехватывая поудобнее тяжелый пакет.

Ярмарка выходного дня задумывалась как антикризисная мера. Чтобы помочь малым производителям сбыть продукцию, а псковичам – купить подешевле. Для торговли нужно только приглашение, абсолютно бесплатное. А тех, чья продукция сделана собственными руками, выращена на приусадебных и дачных участках в небольшом количестве - вязальщиц, мастеров народного творчества, травниц, пчеловодов, фермеров - пускают и вовсе без этого документа.

Кстати, на первой ярмарке в сентябре 2009 года было всего шесть сельскохозяйственных производителей. Для того чтобы оповестить всех возможных участников ярмарки, пришлось их обзванивать их по телефону.

Теперь на ярмарке не пробиться.

- Для меня участие в ярмарке - это большое денежное подспорье к пенсии, - радостно делится мнением пенсионерка Хилья Екимова. - Я очень рада, что есть такая возможность. На многих рынках в Пскове не получается наладить торговлю – гоняет милиция. Я уже десять лет продаю вязаные изделия, а на ярмарке – с самого открытия. Чем же еще занимать пенсионерке, если не вязать? У меня это занимает не так много времени – рука-то уже набита.

Рука набита и у проверяющих – в том смысле, что поле для проверок оказалось внушительным. Основные нарушения торговли по итогам проверки в минувшую субботу – отсутствие специального приглашения, а также сопроводительных документов на товар.

Заместитель начальника отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей комитета социально-экономического развития и потребительского рынка администрации Пскова Вера Ильина делает акцента на том, что в ярмарочных условиях трудно создать возможность подключения холодильного оборудования. В связи с этим ее личное пожелание таково – в летний период выдавать приглашения только тем продавцам скоропортящейся продукции, у которых есть холодильное оборудование с автономным подключением.

Часто случается так, что в документе указан один товар, а торгуют совершенно другим, например, текстилем. Именно бесплатность торгового места на ярмарке породила наплыв «тряпочников».

- Нас уже много раз штрафовали за продажу одежды, но что поделать, если больше негде торговать, - признается продавец Магомед Алибеков, проживающий в Черехе. - На обычные рынки люди не хотят ходить, а нам надо платить аренду за место. На ярмарке можно хотя бы заработать на чай с хлебом.

На ярмарке выходного дня  часто работает передвижная лаборатория, специалисты которой проверяют качество продаваемых продуктов питания.

Самый простой способ проверки – скрининг-метод: с помощью люминесцентного излучения можно обследовать продукцию и узнать, есть ли содержание в ней ингредиентов, не указанных в составе. Например, сливочные жиры люминесцируют желтым цветом, а растительные жиры – голубоватым. Таким образом, настоящее сливочное масло можно отличить от спреда. В минувшую работу работники отдела химикотоксикологии Псковской областной ветеринарной лаборатории вязли десять проб творога, сыра и масла, ни одна из которых нареканий не вызвала.

- Каждый раз суббота - праздник для горожан и рынок выходного дня закрыт не будет, но необходимо разобраться, как правильно скорректировать меры для борьбы с нарушителями, - отмечает начальник Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и Государственного технического надзора Псковской области Николай Романов.

- В среднем, размер штрафа составляет пятьсот рублей. Наше управление будет ходатайствовать о том, чтобы увеличить штраф до двух тысяч. Наказанные торговцы чаще всего остаются торговать. И так происходит регулярно. В прошлую субботу было выявлено 65 нарушителей из 125 торгующих. Может быть, таким продавцам нужно предложить выкупить для себя место, скажем, за пять тысяч рублей и торговать теми товарами, продажа которых не рекомендуется на ярмарке выходного дня? Возможно, также необходимо отгородить территорию субботнего рынка, потому что таким образом его будет легче контролировать.

Марина Петрова



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.049354076385498