Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Католическая Пасха привела к дефициту яиц

08.04.2012 15:46 ЦДИ, Псков

Цены на яйца в Евросоюзе резко выросли перед Пасхой, пишет «Лента.ру». К примеру, в Чехии яйца подорожали до 2,07 евро за десяток, что в два раза выше, чем год назад. В среднем по ЕС яйца выросли в цене на 76 процентов.

Как правило, яйца всегда дорожают перед Пасхой, однако нынешний взлет цен оказался беспрецедентным. В наибольшей степени от него пострадали жители менее богатых стран Восточной Европы.

В результате многие чехи были вынуждены ездить в соседнюю Польшу, одну из немногих стран континента, где рост цен оказался не столь существенным. Сейчас яйца в Польше стоят на 40 процентов меньше, чем у соседей.

Представители сельскохозяйственных структур ЕС заявляют, что в ближайшее время цены на яйца должны опуститься. В последнее время многие производители временно сократили производство для переоборудования птицефабрик.

Главной причиной переоборудования является закон, принятый в ЕС в 1999 году с целью защиты животных. В нем предписывается выделять курам более просторные клетки. От производителей требовали заменить клетки к началу текущего года.

Интересно, что в Великобритании также отмечен стремительный рост цен на пасхальные яйца, правда, шоколадные. В некоторых магазинах подобные товары взлетели в цене в три раза. Это связано не только с наступающей Пасхой, но и со снижением поставок какао-бобов из Кот-д'Ивуара.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










3.5475409030914