Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новости  | весь раздел

Топливо в России может подорожать на 7-18%

06.04.2012 18:01 ЦДИ, Псков

Топливо в России может подорожать на 7-18%. Как сообщает Авто.Вести.Ru, в настоящее время на внутреннем рынке страны цены на автомобильное топливо в опте на 3-6 тысяч рублей дешевле той цены, за которую компании могут реализовывать бензин на мировом рынке. Если цены не изменятся, начнется вымывание нефтепродуктов с внутреннего рынка. Это, в свою очередь, приведет к дефициту, так как в апреле-мае традиционно растет спрос на топливо.

По подсчетам аналитика «Номос-банка» Дениса Борисова, повышение оптовых цен на указанную величину приведет к росту розничных цен на внутреннем рынке страны на 7-18% (в зависимости от топлива). Самый популярный в стране 92-й бензин подрастет в цене на 8-16%.

 Напомним, что в конце прошлого года многие регионы России уже столкнулись с необъяснимым дефицитом топлива. Тогда ситуацию взяли под контроль первые лица государства, начав вручную регулировать цены на бензин. В результате нефтяников обвинили в монопольном завышении цен, наложил многомиллионные штрафы (в рамках третьей волны, инициированной ФАС), которые, впрочем, самих компаний сильно не обременили.

В начале весны текущего года, до выборов, правительство договорилось с крупнейшими нефтяными компания страны о «заморозке» цен на топливо на уровне декабря прошлого года. Цены на АЗС действительно перестали расти, по крайней мере, на сетевых. А в среднем по России оставались на одном и том же уровне шесть недель подряд. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041876077651978