Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Вырученные во время работы выставки «Пробуждение» средства будут направлены на возведение храма в Крестах

05.04.2012 15:34 ЦДИ, Псков

7 апреля в 16.00 в Арт-холле  ТК «ПИК 60» состоится благотворительная фотовыставка Ольги Балобейко «Пробуждение», организаторами которой выступили Псковская Лента Новостей и фотостудия «Lis».  Все средства, вырученные во время работы выставки,  будут направлены на возведение храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в городе Пскове. Пресс-секретарь местной православной религиозной организации Прихода храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии города Пскова Псковской Епархии Русской Православной Церкви Елена Адикаева посвятила нас в тонкости строительства храма.

«На сегодняшний день строительство храма ведется по нескольким направлениям. Готов первый этаж основного здания, в апреле строительной бригадой осуществляется кирпичная кладка барабанов под купол, а в мае будет начата наружная и внутренняя штукатурка стен и покраска», - рассказала Елена Адикаева.

Кроме того, в Воронеже, для храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии города Пскова, уже отлиты колокола. На столбах звонницы храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии будут установлены 7 колоколов весом десять, пятнадцать, восемнадцать, двадцать пять, шестьдесят, сто и сто пятьдесят килограммов. На двух из них, самых больших, вылиты надписи, сохраняющие в памяти последующих поколений дату строительства храма.

В мае из Челябинска будут доставлены три купола для храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии. Диаметр главного купола составит 4900 миллиметров, а высота креста 3400 миллиметров. Два других будут высотой 3300 миллиметров и 700 миллиметров, с высотой крестов 2200 миллиметров и 1900 миллиметров. Купола будут произведены из нержавеющей стали с титановым покрытием под цвет золота.

Важным моментом в работе над возведением храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии является то, что она ведется одновременно по нескольким направлениям - кладка стен, литье колоколов, производство куполов, изготовление иконостаса и, именно это, позволяет рассчитывать, что работы будут закончены в срок и первый храм двадцать первого века города Пскова будет освящен осенью 2012 года.

«Важно отметить, что строительство храма Веры, Надежды, Любови и Софии в Крестах ведется на народные средства благодаря собранным пожертвованиям частных и юридических лиц, участию псковичей, жителей области и гостей города  в благотворительной акции «Именной кирпич в стену храма», а также реализации билетов в рамках программы благотворительных концертов Сергея Стадлера, Вадима Пальмова, Вячеслава Бутусова, Евгения Дятлова, Юрия Гальцева», - рассказала пресс-секретарь православной религиозной организации.

В апреле программа благотворительных концертов будет продолжена творческим благотворительным концертом Кубанского казачьего квартета «Кумовья» (19 апреля, 18.00, Большой зал Городского культурного центра). «Участие в благотворительных мероприятиях проекта возведения храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии – это возможность каждому псковичу проявить себя в малом ради возрождения большого», - отметила Елена Адикаева.

Теперь свою лепту в дело строительства храма смогут внести и посетили благотворительной выставки «Пробуждение».

По словам Елены Адикаевой, с творческими выставками и проектами фотостудии «Lis» она знакома не была, но так как регулярно следит за новостями на псковских информационных порталах, «не могла обойти вниманием конкурс «Мисс Медиа». «Знаю, что фотосессии  участниц делала Ольга Балобейко, фотограф, чьи работы и будут представлены на выставке «Пробуждение». Фотографы  этой фотостудии рассказали о том, что в апреле ими будет организована первая персональная фотовыставка Ольги Балобейко и все средства, вырученные за время работы выставки, они готовы направить на возведение храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии. Противодействовать добрым намерениям у нас желания не возникло», - отметила она.

Татьяна Георгиева



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.047529220581055