Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

На представителях фирмы Avon возможная продажа концерна никак не отразится - мнение экспертов

03.04.2012 11:17 ЦДИ, Псков

Концерн Coty – производитель парфюмерии от Кейт Мосс и Леди Гага — начал враждебное поглощение корпорации Avon, оценив бизнес конкурентов в $10 млрд. Об этом сообщает портал газета.ру . Эта сделка, если она произойдет, станет крупнейшей в отрасли с 2005 года, когда Procter & Gamble приобрела Gillette в 2005 году за $57,3 млрд, пишут аналитики.

Инвесторы оценили Avon в $23,25 за 1 акцию — на 20% больше стоимости бумаг в момент закрытия биржи в Нью-Йорке в пятницу ($19,36). После объявления о возможной сделке акции Avon подскочили на 19%, до $23 за 1 штуку.

Но Avon отклонила предложение Coty, сообщив, что потенциальные покупатели «сильно недооценивают компанию», а предложение Coty невыгодно для акционеров. «Совет директоров по-прежнему сохраняет уверенность в перспективном будущем компании, — говорится в заявлении Avon. — Совет действует в интересах акционеров».

Сейчас Avon ищет нового исполнительного директора — замену для Андреа Джанг, руководившей компанией с 1999 года. Она уходит по решению совета директоров на фоне коррупционных скандалов и падающих продаж продукции. Так, два года назад в результате внутреннего расследования было установлено, что со счетов компании оплачивался дорогостоящий отдых чиновников КНР. Avon тратит сотни миллионов долларов на урегулирование коррупционных скандалов: на выявление «нарушителей» концерн израсходовал $96 млн в 2010 году и $35 млн в 2009 году. В этом году, по прогнозам Avon, компания заплатит штрафы на такую же сумму.

На этом фоне компании приходится конкурировать с Procter & Gamble и Estee Lauder, финансовые результаты которых позволяют тратить больше средств на продвижение товаров, в том числе в Китае. В Avon, напротив, отмечают спад продаж на развивающихся рынках, в том числе в России и Бразилии, даже в праздничные дни.

В корпорации уверены, что новый руководитель компании сможет «существенно повысить» ее стоимость, увеличив продажи.
Между тем, для Coty приобретение Avon могло бы помочь в продвижении своих брендов путем прямых продаж. По данным аналитиков, доходы Avon в 2011 году составили $11,3 млрд. Продажи компании снизились в третьем квартале на 5%. Показатели Coty существенно ниже — выручка на уровне $4,1 млрд по итогам года.

Avon работает в России через компанию «Эйвон Бьюти Продактс Компани». Как сообщили ЦДИ представители компании в Санкт-Петербурге, планы высшего руководства им неизвестны. Но даже если такая сделка посуществится, она никак не отразится на работе представителей, в том числе псковских. Так как именно представители обеспечивают продажи на рынке, держат компанию "на плаву".



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.050668954849243